Половину участников «болотного процесса» признали узниками совести

Оценить
В список Amnesty International не попали те из подсудимых, действия которых, на взгляд иностранных правозащитников, «выглядят противоправными».

Международная организация Amnesty International признала узниками совести часть участников «болотного процесса», пишет сегодня «Коммерсантъ».

«Ключевым моментом при присвоении этого статуса является именно ненасильственный характер протеста»,- подчеркнул глава российского филиала Amnesty International Сергей Никитин. Поэтому в резолюции организации отсутствуют имена участников митинга, которые «действительно мешали полиции».

«Коммерсантъ» отмечает, что ранее Amnesty International признала узниками совести трех обвиняемых в участии в массовых беспорядках - Владимира Акименкова, Артема Савелова и Михаила Косенко. Тогда участники процесса, не вошедшие в список, выразили возмущение в связи с позицией правозащитников.

Сейчас же многие из участников «болотного дела» потребовали признать узником совести и активиста Андрея Барабанова, арестованного за то, что он ударил ногой лежавшего на земле сотрудника ОМОНа.

«Это обыкновенная трусость. Сначала международные правозащитные организации призывали всех выходить на Болотную за демократические свободы, а теперь они еще рассуждают, кто себя неправильно повел. Они просто боятся нести ответственность за свои слова», - заявила обвиняемая в призывах к массовым беспорядкам Мария Баронова.

Стоит отметить, что в разное время Amnesty International признавала узниками совести Алексея Навального, группу Pussy Riot, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что под амнистию, проект которой внес в Госдуму президент Владимир Путин, попадают участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, а также участники протестной акции на Болотной площади, которых обвиняют по частям 2 и 3 статьи 212 УК РФ (Массовые беспорядки): Николай Кавказский, Владимир Акименков, Федор Бахов, Олег Архипенков, Леонид Ковязин, Дмитрий Рукавишников, Мария Баронова, а также находящаяся в розыске Анастасия Рыбаченко.

В то же время глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер рассказал, что Госдеп США может внести в расширенный «список Магнитского» судей, ведущих процессы участников «болотного дела».