Мост Саратов-Энгельс оснастят системами безопасности и отремонтируют на нем лестницы за 157 миллионов

Оценить
Мост Саратов-Энгельс оснастят системами безопасности и отремонтируют на нем лестницы за 157 миллионов
Фото Мария Алексашина

На автомобильном мосте Саратов –Энгельс установят пожарную сигнализацию и камеры видеонаблюдения к концу марта 2020 года. Также чиновники планируют переделать пешеходные лестницы к острову Покровские пески. Документацию на проведение торгов ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Саратовской области разместила вчера, 17 октября, на официальном сайте «Госзакупки».

Максимальная стоимость работ, которые планируют провести чиновники, составляет 144,1 миллиона рублей. Их целью, согласно сметной документации, является «обеспечение транспортной безопасности искусственных дорожных сооружений путем оснащения объекта инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности». Заявки на участие в аукционе будут принимать до 25 октября, а торги проведут 29 октября. Полностью завершить работы подрядчики должны к 31 марта 2020 года.

Ранее дирекция разместила документы для проведения аукциона на реставрацию лестничных пролетов моста, ведущих на городской пляж. Электронные торги пройдут 25 октября, заявки на участие организации могут подать до 23 октября. Максимальная стоимость ремонтных работ, указанная в смете, составляет 13,7 миллиона рублей. 

Старые конструкции демонтируют, как и сходы на пляж, которые обустроят заново вместе с фундаментом. Новые лестницы также будут бетонными с металлическими перилами.

Планируется, что исполнитель для выполнения работ будет пользоваться паромом, катерами и буксирами. С учетом того, что навигация скоро закроется, строительство придется закончить в сжатые сроки. В конкурсной документации чиновники указали, что работы должны завершить до 31 декабря.

  • Автомобильный мост Саратов-Энгельс был последний раз отремонтирован в 2014 году.
  • Уже тогда эксперты отмечали, что капитально сооружение не ремонтировали, и риск вывода моста из эксплуатации сохраняется.
  • В 2015 году федеральные СМИ написали, что мост продолжает разрушаться, на что руководитель проекта ремонта конструкции, технический директор ООО «Институт «Проектмостореконструкция» Олег Деревякин заявил: «Ремонтные работы, произведенные в 2014 году, кардинально повлияли на обеспечение надежности и сохранности пролетных строений и опор моста, и в целом продлили срок службы сооружения».