Володин потребовал обеспечить студентов в саратовских общежитиях индивидуальными туалетами

Оценить
Володин потребовал обеспечить студентов в саратовских общежитиях индивидуальными туалетами
Спикер Госдумы Вячеслав Володин и ректор СГУ Алексей Чумаченко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 октября, председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил возводящийся в Студгородке Саратова спортивный комплекс. Стадион строят между общежитиями №№ 4 и 5, где проживает около полутора тысяч человек. Студгородок делят между собой СГУ, СГЮА, СГАУ и ССЭИ РЭУ имени Плеханова.

Пройдя вдоль реконструируемых территорий, политик встретился с группой студентов и рассказал, какие мысли посещают его в этом месте.

«Мои воспоминания относятся к 1983 году... Ничего не изменилось. Необходимо менять и внутри корпусов, и прилегающую территорию...» - сказал он.

Студентка рассказала спикеру, что жильцы общежитий занимаются спортом в вечернее время, и требуется освещение. Володин, в свою очередь, упомянул необходимость создания ледовой арены и игровой зоны. Затем он обсудил с и.о. директора ССЭИ РЭУ имени Плеханова Ольгой Мизякиной необходимость переустройства общежитий городка.

«Мы начали с улицы, а на самом деле начинать надо с корпусов. Комнаты на четыре человека, удобства на этаже: туалет в одном конце коридора, в другом душевая... А век какой? Голова думает про науку в таких условиях? Надо, чтобы директора, руководители вузов, собрались, подумали. Несущие стены мы не трогаем, несущие стены - в коридоре. Мы должны провести перепланировку таким образом, чтобы, может быть, за счет уменьшения места, появились удобства. Я готов вам помогать, но вы возьмите на себя перепланировку, хотя бы посмотрите, сколько она будет стоить. Ректорам надо повернуться лицом... Когда комната на двоих, комфорт - другое отношение к учебе. А то если деньги тратите на фасад, а внутри ничего не меняете, это показуха. Ушли в отделку, а что там, за окнами? Да сами окна вот-вот вывалятся!» - сказал Володин.