Школа в «Звезде» может начать работать в феврале 2020 года

Оценить
Школа в «Звезде» может начать работать в феврале 2020 года
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 октября, во время визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин осмотрел стройплощадку школы и детского сада в микрорайоне «Звезда».

Юрий Ковальчук, прораб фирмы-застройщика «ФракДжет-Строй», рассказал, что объект будет достроен в течение месяца. Уже 5 ноября могут завершиться работы на одном корпусе, а 15-20 ноября сдадут другой. До конца года подрядчик рассчитывает завершить все, но вызывает сомнение готовность провести благоустройство в эти сроки. Володин согласился с тем, что сеять газоны лучше весной, равно как и завершать резиновое покрытие уличных площадок.

Местные жители потребовали, чтобы на месте пустыря за школой разбили парк. Володин призвал их не распыляться и не стал обещать, что на пустыре будут именно зеленые насаждения.

Затем спикер вошел в строящуюся школу и оценил качество плитки на первом этаже. Его порадовало то, что плитка оказалась не скользкой. Также Володину показали проект внутренней отделки. Оформление первого этажа будет посвящено спортивной теме, верхних этажей - культуре и истории. Проект тоже не вызвал нареканий.

Жительница района попросила открыть школу как можно раньше и пожаловалась, что сейчас водит ребенка в школу «по грунту, по грязи», и дорога занимает полчаса. Володин предложил открыть образовательное учреждение с февраля.

Министр образования Ирина Седова сказала, что конкурс на директора будет объявлен в ноябре.

«Вопрос с директором замалчивался какое-то время. Мы хотим знать, какие кандидатуры, потому что мы уже знаем, к кому мы хотим идти учиться, к каким учителям, и знаем, с каким директором эти учителя будут работать, с каким не будут», - рассказала другая жительница.

Володин согласился с этим и призвал мэра выбрать хорошего руководителя для школы.

Земельные участки находились в собственности минобороны РФ, но были переданы городу. Из федерального бюджета на строительство школы было выделено 776 миллионов рублей, на строительство детсада — 123 миллиона рублей.