Отстрел собак в Саратове. В полиции рассказали об ущербе в 1,3 миллиона рублей

Оценить
Отстрел собак в Саратове. В полиции рассказали об ущербе в 1,3 миллиона рублей
Фото pixabay.com

В результате действий работников саратовской организации «Дорстрой» бюджет области понес ущерб на сумму более 1,3 миллиона рублей, сообщили сегодня, 18 октября, в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Правоохранители подтвердили, что в отношении работников муниципального бюджетного учреждения действительно возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными в составе группы лиц по предварительному сговору. Также сотрудники стали фигурантами дела о превышении должностных полномочий.

Полицейские совместно с росгвардейцами по подозрению в жестоком обращении с животными задержали работников предприятия, учредителем которого является комитет дорожного хозяйства Саратова.

«По имеющейся информации, представители данного предприятия должны были отлавливать на улицах города безнадзорных животных и помещать их в приют. Однако вместо этого ежедневно, в ночное время суток, они занимались отстрелом собак. При личном досмотре у троих фигурантов изъяты пневматическое оружие в снаряженном состоянии, дротики и шприцы с препаратом, предназначенным для умерщвления животных», - отметили полицейские.

Они также выяснили, что деньги, выделенные на отлов, вакцинирование и содержание животных, присваивались должностными лицами учреждения и поэтому бюджет Саратовской области понес миллионный ущерб.

Предварительное расследование продолжается, уточнили полицейские.

Ранее, после появления информации о возбуждении уголовного дела, представители администрации города без упоминания о противоправных действиях нарушителей закона, рассказали о работе приюта для бездомных животных, которым занимается «Дорстрой».

По данным чиновников, в приюте могут одновременно содержать не более 150 животных, при этом срок их содержания не может превышать 12 дней, так как у организации не хватает средств размещать большее количество животных на длительное время. Дальнейшее содержание животных идет за счет средств от благотворителей. Также у города, отметили в мэрии, не хватает денег для строительства муниципального приюта.