Володин о зарплатах саратовских дорожников: Валерий Васильевич, у нас совесть есть?

Оценить
Володин о зарплатах саратовских дорожников: Валерий Васильевич, у нас совесть есть?
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков
По словам спикера Госдумы, теперь приоритет в выборе подрядчика будет отдан «белым» организациям.

18 октября в редакцию «Свободных новостей» обратилась пресс-секретарь губернатора Нина Попова, которая указала на неточное цитирование слов Володина в этой публикации. Корреспондент нашего издания цитировал слова спикера Госдумы, опираясь на диктофонную запись, которая была сделана из конца зала, где выделили места для прессы. Прослушав запись наших коллег, мы выяснили, что в новости действительно допущена неточность. Фразу спикера Госдумы Вячеслава Володина, которую мы изначально опубликовали в виде: «А вот здесь, Валерий Васильевич [Радаев], вопрос: у вас совесть есть?» следует читать как: «А вот здесь, Валерий Васильевич [Радаев], вопрос: у нас совесть есть?»

Сегодня, 17 октября, находясь с визитом в Саратовской области, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин выступил с критикой в адрес местных властей и руководителей дорожных предприятий.

Находясь в историческом парке «Россия - моя история» на праздновании Дня дорожника председатель Государственной думы указал чиновникам и предпринимателям на ряд преимуществ Саратовской области перед соседней Пензой.

«Я хочу обратить ваше внимание, привести несколько цифр и примеров: в Пензенской области стоимость содержания одного километра региональных дорог стоит 236 тысяч рублей, а в Саратовской области больше - 397 тысяч рублей. Дальше задаю вопрос, который будет не очень приятным, но правильный, раз тут присутствует прокурор области [Сергей Филипенко]. А заработная плата у дорожников Саратовской области какая должна быть, если нормативы по содержанию дорог у нас выше, больше или меньше? Больше, а она у нас меньше. А вот здесь, Валерий Васильевич [Радаев], вопрос: у нас совесть есть? Коллеги, вы что делаете? Я попросил, чтобы мне дали район, где работают организации из Пензенской и Саратовской области — именно на содержании дорог. В Калининском районе средняя зарплата в саратовской организации 18 тысяч рублей, а в Пензенской — 35 тысяч рублей. Валерий Васильевич, вы хотите сказать, что рычагов нет? Есть. Берите на работу тех, кто платит больше, кто платит в белую. Это отчисление в фонд медицинского страхования, а у нас там дыра в 4 миллиарда рублей. Это отчисление в фонд соцстрахования, отчисление в Пенсионный фонд, а значит, будут низкие пенсии у дорожников, вы почему так к ним относитесь?» - возмутился Вячеслав Володин.

Ранее Вячеслав Володин, выступая на Дне строителя в Саратове, раскритиковал местных представителей бизнеса и чиновников. Он также поставил в пример строительные компании из Пензенской области.