Спикер Госдумы посоветовал «сочетать красоту и практичность» при капремонте саратовской школы

Оценить
Спикер Госдумы посоветовал «сочетать красоту и практичность» при капремонте саратовской школы
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков
Володин предложил создать проектное бюро и обучать его сотрудников при помощи иностранных специалистов.

Сегодня, 17 октября, с рабочим визитом в Саратовскую область прибыл спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Первой точкой в маршруте политика стала средняя школа №84 Заводского района. Учреждение готовится к капитальному ремонту действующего корпуса и строительству пристройки с бассейном.

При встрече с руководством школы Володин прошел во двор учреждения, где его ожидали дети. Спикер Госдумы осмотрел уличную спортплощадку, ремонт которой завершился совсем недавно, а после проследовал к плану реконструкции. Здесь депутат обратился к представителям местной общественности с наставлениями, касающимися выбора оттенков при покраске здания и разработке его функционала.

«Зачастую главные ошибки допускаются в момент принятия предпроектных решений, - отметил Вячеслав Володин. - Вам нужно сочетать красоту и практичность, принимать современные решения».

Также спикер Госдумы сообщил, что для создания «Парка покорителей космоса», строительство которого планируется на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе, в регион прибудут немецкие и голландские архитекторы. В связи с этим он предложил создать на базе СГТУ проектное бюро, сотрудники которого могли бы учиться и перенимать опыт у иностранных специалистов.

Школа №84 размещается в двух зданиях постройки 1954 и 1991 годов, соединенных крытым переходом. Здесь обучаются 1148 школьников в одну смену. В учреждении уже проведены аукционы на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации. В ходе капитального ремонта старого корпуса планируется увеличить актовый зал, обновить помещения и инженерные системы. В новом корпусе будет располагаться бассейн, хореографический и музыкальный залы и тир.