В ТИК Заводского района Саратова вновь вызвали полицию из-за возможных фальсификаций на выборах

Оценить
В ТИК Заводского района Саратова вновь вызвали полицию из-за возможных фальсификаций на выборах
Вера Афанасьева. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 17 октября, в администрации Заводского района Саратова продолжился конфликт между кандидатом в депутаты Саратовской областной думы от партии «Яблоко» Верой Афанасьевой и председателем территориальной избирательной комиссии Людмилой Кошкиной из-за документов, относящихся к выборам 8 сентября этого года.

Причиной конфликта стали документы так называемых «мобильных избирателей», которых в одномандатном округе Заводского района, где этой осенью проводили довыборы в облдуму, набралось 16%. Вера Афанасьева сочла подозрительным, что большое количество жителей района пожелали голосовать не на своем, а на соседнем участке, и подала иск о признании результатов выборов недействительными. В рамках рассмотрения дела судья Екатерина Бугаева удовлетворила ходатайство о праве изучить документы, относящиеся к «мобильным избирателям».

По словам Афанасьевой, председатель ТИК Людмила Кошкина не дала ей и ее адвокату Павлу Сальникову изучить документы. Она отобрала и разорвала лист, на который Сальников выписывал интересующую его информацию. Афанасьева подчеркивает, что из персональных данных в документах были только фамилии, имена и отчества избирателей – их адреса и паспортные данные в бумагах не фигурировали.

Как говорит экс-кандидат, она вызвала в помещение ТИК полицию, но прибывшие патрульные не смогли понудить Кошкину дать ознакомиться с документами до конца. Потому Афанасьева направилась в ОП-2, где составила заявление о происшествии.

«Мы должны показать суду, что мы не по своей воле не ознакомились с документами, не потому что мы не хотим, а потому что нам не дали», - подчеркнула Афанасьева.

  • В ночь голосования 8 сентября в помещении ТИК Заводского района Саратова произошел скандал. Представители партии «Яблоко», в том числе кандидат в депутаты облдумы Вера Афанасьева, заподозрили членов ТИК в попытке фальсификации. Разгорелся конфликт из-за архива ТИК. Вначале в опечатанное помещение вошли председатель комиссии Людмила Кошкина и секретарь Елена Бокова, затем оттуда послышался запах дыма. Оппозиционеры подумали, что члены комиссии пытаются уничтожать свидетельства фальсификаций и, когда женщины вышли из архива, забаррикадировали его. Конфликт завершился приходом в здание ТИК полицейских