Сюжеты

Глава облизбиркома объяснила, как будет организовывать выборы без юридического образования

Оценить

Сегодня, 17 октября, главой Избирательной комиссии Саратовской области была назначена бывший депутат областной думы от «Единой России» Ирина Романова. Как указано на сайте партии, в 2005 году Романова окончила СГУ имени Н.Г. Чернышевского по специальности «Социальная педагогика», а в 2017 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «Менеджмент в организации». С 1997 года в общем на протяжении 15 лет она работала в системе дошкольного образования, в том числе на должности воспитателя и заведующей детскими садами в Ершове и Саратове.

Корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался у новоизбранной главы комиссии, как повлияет на работу отсутствие профильного юридического образования и планирует ли Ирина Романова проходить какие-либо курсы повышения квалификации. По словам Романовой, должность председателя подразумевает организационную работу.

«Юридическое образование на сегодняшний день для председателя я считаю, что как обязательное, не совсем обязательное. Потому что кто такой председатель? Он, скорее, руководитель, это менеджер. Ну и потом , все-таки комиссия - это коллегиальный орган. У нас очень много кто представители - это профессионалы юристы и научное сообщество. Я думаю, что все вопросы, которые будут возникать именно в эту сторону, конечно, будут коллеги, которые поддержат меня, помогут, направят и ответят на все вопросы», – отметила Ирина Романова.

  • На отсутствие юридического образования обратили внимание члены КПРФ. Один из активистов провел перед началом заседания одиночный пикет с требованием не назначать на важную должность «нянечку».
  • За новую главу отдали голоса 13 членов избиркома, еще один человек проголосовал против.
  • Прошлый глава облизбиркома Владимир Писарюк уволился по собственному желанию.