Бусаргин: Энгельсский Дом офицеров не подлежит ремонту

Оценить

Здание Энгельсского гарнизонного Дома офицеров было построено в 30-е годы прошлого века и не подлежит ремонту. Об этом сегодня, 17 октября ИА «Свободные новости» сообщил зампред правительства по Саратовской области Роман Бусаргин. Чиновник прокомментировал предстоящие работы на объекте после обращения родственников «ночных ведьм» к спикеру Государственной думы Вячеславу Володину с просьбой не сносить старое здание.

Помещение обследовали эксперты и выяснили, что объект не отвечает противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам, а существующие конструкции изношены на 70 процентов.

Новое здание, которое планируется построить, полностью воссоздаст исторический вид и сохранившиеся архитектурные элементы, заметил зампред. 

«Это позволит сохранить «дух исторического здания» и в тоже время сделать его современным и безопасным. А, учитывая, что оно запланировано как культурный центр с массовым посещением людей, это совершенно необходимо», - подчеркнул Бусаргин.

  • Потомки ветеранов трех женских авиаполков, сформированных Героем Советского Союза Мариной Расковой, обратились к спикеру ГД Вячеславу Володину с просьбой не сносить Дом офицеров в Энгельсе. Свое письмо в ГД они направили 14 октября.
  • Согласно документации проведенного электронного аукциона, на восстановление «Гарнизонного дома офицеров» в Летном городке Энгельса чиновники потратят 24,5 миллиона рублей. В смете речь идет о демонтаже имеющегося и строительстве нового здания.
  • Предложение о восстановлении объекта выдвинул Вячеслав Володин в ходе одного из визитов в Энгельс. Он предложить создать в городе Аллею славы летчиков и благоустроить прилегающую территорию.