Главврач саратовской больницы, в которой умерла пациентка, считает причину появления пролежней «врачебной тайной»

Оценить
Главврач саратовской больницы, в которой умерла пациентка, считает причину появления пролежней «врачебной тайной»
Кадр видео
По мнению родственников, пациентку заморили голодом и не проводили даже элементарных процедур, чтобы помочь больной.

Причина смерти, диагноз, а также медицинское состояние пожилой женщины, которая умерла в больнице Саратова, является врачебной тайной. Об этом сообщила главный врач СГКБ №12 Анна Семенова журналистам НТВ, снимавшим в Саратове сюжет об умершей в учреждении пенсионерке. Руководитель больницы заверила, что пациентка получала все необходимые лекарства, врачи проводили все нужные для лечения манипуляции. 

Ее внучка Светлана Леонтьева рассказала корреспондентам канала, что когда у бабушки поднялась температура и заболел живот, внучка поехала в больницу вместе с ней. Поначалу врачи даже не могли поставить диагноз.

По словам Леонтьевой, ей не разрешали находиться рядом с пожилой женщиной не в часы приема, ссылаясь на то, что у нее нет никаких доказательств родства с пациенткой. Разговор с медицинскими работниками она записала на мобильный телефон.

На одном из видео, предоставленных жительницей Саратова, видно, что у пожилой женщины образовались пролежни. Девушка отмечает, что они появились за неделю нахождения в медучреждении, видимо все это время пациентку никто не переворачивал, не говоря уже об элементарных гигиенических процедурах. Леонтьева хотела перевести ее в другую клинику, но врачи уверили ее, что бабушка не транспортабельна.

В сюжете есть фото женщины при поступлении в больницу, на котором она выглядит жизнерадостным и крепким для своих лет человеком. Врачи поставили больной диагноз – пиелонефрит, но причину смерти не сказали родственникам до сих пор.

Руководитель больницы настаивала на том, что пожилую пациентку госпитализировали уже с пролежнями, в медучреждении оказывали весь необходимый уход.

«Все детали, касающиеся медицинской помощи, составляют предмет врачебной тайны, в общем могу пояснить. В соответствии с программой государственных гарантий пациенты в нашем лечебном заведении обеспечиваются необходимыми медикаментами, расходными материалами и лечебным питанием», – уточнила главный врач городской больницы №12 Семенова.

На вопрос, почему у пациентки образовались пролежни, она не ответила, ссылаясь на врачебную тайну, также врач не назвала причину смерти пожилой пациентки.

«Мы не комментируем с вами медицинское состояние больной и ее диагноз», - подчеркнула Семенова. Что касается обращения родственников в СК, Семенова заверила, что готовы к любым проверкам.

  • По предварительным данным, 19 сентября в СГКБ № 12 госпитализировали 79-летнюю женщину. А 15 октября пациентка скончалась в больнице. По мнению родственников умершей, врачи ненадлежащим образом оказали больной медицинскую помощь.