Общественница посчитала фото ртутных ламп в лесу постановочными

Оценить

Общественница из Балакова Саратовской области Надежда Познякова провела пикет и рассказала о подозрениях, что нашумевший случай с люминесцентными ртутными лампами, найденными в лесу, был постановкой, имеющей целью оправдать открытие завода в Горном.

«По всем каналам показали сюжет, как в Вольском лесу нашли люминесцентные лампы. Это те самые отходы 1 и 2 класса опасности! А потом представители МЧС эту свалку ликвидировали! Так и хочется, как Станиславский сказать: «Не верю!» Ну кому надо так далеко тащить эти лампы, в чащу леса? И сразу заговорили о заводе в Горном, какой он будет безопасный и экологически надежный! Смешно! Глядя по сюжету, вы даже противогазы надели ненадежные, без фильтров! Ну делайте свои «постановки» более грамотно! Странно, что больше всего ламп в Москве, а там их в лесах не находят. Нам, что ли, свозят? Как все хотят свои отходы другим подсунуть!» - прокомментировала активистка свой пикет корреспонденту ИА «Свободные новости».

Пикет она провела в противогазе с фильтром, заметным издалека.

IMG-e8980065fa54974ad05cdd4bde437345-V

  • У дороги к санаторию «Синяя птица» в Вольском районе (на противоположном берегу Волги от Балакова) ранее житель обнаружил сразу две свалки ртутных люминесцентных ламп. Глава Балакова Роман Ирисов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» заявил, что стоимость утилизации одной такой лампы начинается от 27 рублей, а горожане могут сдавать лампы в управляющую компанию, если та заключила соответствующий договор со спецорганизацией.
  • Минэкологии сообщило, что МУП «Благоустройство» Вольского района оперативно ликвидировало свалку ртутных ламп рядом с пансионатом «Синяя птица».
  • В поселке Горный «РосРАО» по заказу правительства РФ вместо завода по уничтожению химического оружия планирует создать комплекс по обработке отходов наивысших (1-го и 2-го) классов опасности мощностью до 50 тысяч тонн в год и стоимостью около 5,12 миллиарда рублей.

IMG-92eb85d54d0b7a9f13d2b3708270d891-V