Афанасьева заявила в суде о 16 процентах сомнительных голосов на довыборах в саратовскую облдуму

Оценить
Афанасьева заявила в суде о 16 процентах сомнительных голосов на довыборах в саратовскую облдуму
Вера Афанасьева. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 17 октября, судья Саратовского областного суда Екатерина Бугаева приступила к рассмотрению иска Веры Афанасьевой к территориальной избирательной комиссии Заводского района Саратова о признании недействительными дополнительных выборов в облдуму по округу Заводского района, которые прошли 8 сентября этого года.

Со стороны ответчика присутствовали председатель комиссии Людмила Кошкина и начальник правового отдела избирательной комиссии области Андрей Чупин. Интересы Афанасьевой в суде представлял адвокат Павел Сальников, сама истица также присутствовала.

Сальников заявил ходатайство, касающееся документов, которые он обозначил как личные заявления граждан об откреплении от избирательного участка по месту жительства, заявления о включении в списки избирателей по месту пребывания, а также книги избирателей и журналы регистрации избирателей, проголосовавших по месту временного пребывания. В эти документы, по мнению истца, незаконно вносились изменения. В качестве обеспечительной меры сторона истца ходатайствовала запретить ответчику уничтожать указанные документы. Чупин ответил, что перечисленных истцами документов в действующем законодательстве не существует. Те документы, которые, по мнению Чупина, истец имеет в виду, комиссия и так обязана хранить.

«Это те необходимые документы, без которых мы не можем убедиться, что 1308 человек действительно проголосовали на разных участках», - заявила суду Афанасьева.

Судья постановила, что ходатайство заявлено преждевременно.

Также Сальников ходатайствовал о приобщении видео, на которых запечатлены различные незаконные, ко мнению истцов, действия членов комиссии. Судья постановила записи приобщить к материалам дела и впоследствии ознакомиться с ними.

После этого Бугаева приступила к рассмотрению дела по существу. Первой выступила Афанасьева.

«Фактом, заставившим меня усомниться в результатах, стало число мобильных избирателей. Мобильные избиратели - люди, изъявившие желание проголосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания. Обычно это требуется в случаях, когда место пребывания находится далеко. Странно, когда люди становятся мобильными избирателями в пределах одного округа», - заметила она.

Истица отметила, что всего на выборах в округе проголосовали восемь тысяч избирателей, из них 1308 были мобильными, что составило 16%. Этот процент показался Афанасьевой очень большим. Например, она выяснила, что в единый день голосования в 2017 году, когда по всей стране проголосовало 23 миллиона человек, мобильных избирателей было около 200 тысяч или менее 1%.

Афанасьева просила комиссию представить для ознакомления журналы регистрации мобильных избирателей и их заявления. Комиссия предоставила только 33 «открепительных». В некоторых время подачи заявления было указано более поздним, чем сделана соответствующая запись в журнале.

«Ситуация такая, как будто вы получили свидетельство о браке, а потом подали заявление в ЗАГС», - прокомментировала истица.

Она также напомнила, как в ночь голосования члены комиссии проникали в помещение опечатанного архива, выносили документы. Истица заявила, что даже чувствовала что-то похожее на запах дыма.

«Я полагаю, дело обстояло так: большое число открепительных удостоверений было сделано заблаговременно в ТИК. Именно поэтому мы просим приобщить к делу документы, которые хранятся в архиве ТИКа. Я предполагаю, что некая часть документов с тех пор была переделана, но при массовой фальсификации было неизбежно некоторое количество ляпов, которые мы и рассчитываем обнаружить», - рассказала Вера Афанасьева.

По её мнению, такая фальсификация бросает тень на достоверность выборов в округе в целом.

Чупин возразил, что время регистрации мобильных избирателей не имеет значения. Подделать «открепительные» в ТИК, по словам представителя ИКСО, невозможно. Также он подчеркнул, что в законе не указано, что члены комиссии не имеют права проникать в архив. Долю в 16% мобильных избирателей юрист не стал комментировать, указав, что он такими цифрами не владеет.

Разбирательства продолжаются.

  • В ночь голосования 8 сентября в помещении ТИК Заводского района Саратова произошел скандал. Представители партии «Яблоко», в том числе кандидатка в депутаты облдумы Вера Афанасьева заподозрили членов ТИК в попытке фальсификации. Разгорелся конфликт из-за архива ТИК. Вначале в оперчатанное помещение вошли председатель комиссии Людмила Кошкина и секретарь Елена Бокова, затем оттуда послышался запах дыма. Оппозиционеры подумали, что члены комиссии пытаются уничтожать свидетельства фальсификаций и, когда женщины вышли из архива, забаррикадировали его. Под утро в здание ТИК вошло большое количество полицейских
  • В избирательной комиссии области пришли к выводу, что Вера Афанасьева мешала работе окружной комиссии и обратились в этой связи в следственный комитет.