Радаев отменил карантин по АЧС в Калининском районе

Оценить

В Калининском районе отменен введенный в конце сентября карантин по африканской чуме свиней. Соответствующие постановления, подписанные губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, опубликованы на региональном портале правовой информации.

Первый документ прекращает действие карантина во всех подворьях и территориях села Новые Выселки, ранее объявленных неблагополучными по АЧС. Второе постановление отменяет карантин на территории неподалеку от села, где было обнаружено несанкционированное захоронение павших от вируса животных.

Оба документа вступили в силу 15 октября.

  • Ранее чиновники информировали, что у одного из жителей Новых Выселок от вируса пали несколько животных. Вскоре еще один очаг заболевания эксперты выявили на нелегальном скотомогильнике, а в октябре ограничения распространили еще на несколько домовладений в селе.
  • Начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов информировал, что в ведомство первоначально обратился владелец одного из подворий, у которого пали свиньи. Как оказалось, ранее его сосед потерял все поголовье этих животных в результате АЧС, но скрыл вспышку заболевания, а трупы животных спрятал. Чиновники предупреждали, что в пятикилометровом радиусе от села Новые Выселки уничтожат всех свиней, ущерб их владельцам возместят из бюджета.