Посетителям саратовского музея предложили заполнить заявку на место в раю

Оценить
Посетителям саратовского музея предложили заполнить заявку на место в раю
Фото Анна Недочетова

Вчера, 16 октября, на фестивале современного искусства «Диалоги с классикой», проходящего в Саратове в рамках шестой международной научно-практической конференции «Искусство и власть», состоялась презентация проекта «Рай. Предварительный отчет администратора».

Его автором стал художник Алексей Трубецков. Несколько лет назад он организовал в Facebook общедоступную группу «Рай».

«Описания рая в основном были сделаны тысячи лет назад и касались представлений о счастье достаточно бедных кочевников, которым хотелось есть, хотелось воды, хотелось поменьше работать и так далее. Мне показалось, что в современных условиях человек хотел бы проводить вечность каким-то другим способом», - рассказал он.

Художник пригласил в группу своих друзей и попросил их поделиться своими пожеланиями, каким бы они хотели видеть рай и как бы хотели провести вечность, в каком состоянии, виде, что бы они хотели там делать, где жить и так далее.

«Есть замечательная фраза у Марка Твена о том, что это иллюзия, что рай - один для всех, рай должен быть индивидуальным. И вот мне показалось, что если есть кто-то там наверху, ему надо облегчить ситуацию, чтобы каждому сделать рай такой, какой бы ему хотелось», - объяснил Алексей Трубецков.

По его словам, проект предлагает сформулировать для себя: «Я хочу вот именно это в раю».

«Мне кажется, полезно будет жить с этим ощущением на земле, задуматься о том, что будет», - сказал художник, а также напомнил слова поэта Льва Рубинштейна: «Рай, между прочим, не резиновый».

В рамках презентации Трубецков предлагал посетителям выставки заполнить заявку на предоставление места в раю и ответить на вопросы о желаемых климатогеографических особенностях, степени приватности (возможности посещения другими обитателями), желаемых и нежелательных условиях. Заполненные заявки Трубецков подписывал и ставил личную печать в знак одобрения.

Также были представлены статистические данные, собранные по уже заполненным заявкам. Так, 31% опрошенных хотели бы, чтобы в раю не было ничего телесного, а были только мысли, воспоминания и эмоции, а 6% хотели бы приезжать туда в отпуск на две недели. Большинство опрошенных считают, что в раю не должно быть цензуры, остальные представляют его без болезней, агрессии, страха, зависти, подлости, боли, денег, скуки, пыли, автомобилей, соцсетей, обязательств и института брака. Из интересующих занятий респонденты выбрали путешествия, получение новых знаний, секс, творчество и вмешательство в дела живых. Половина участников проекта представили свой рай на Средиземном море, остальные выбирали Кавказ, Крым, Африку, Прагу и Гималаи.

  • Стоит отметить, что тема рая стала дискуссионной в России год назад. Тогда президент Владимир Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», коснулся вопроса о российском вооружении, в частности, о ядерном оружии и ядерной докрине РФ. «Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Ну, а мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», - заявил он. Эта фраза попала в число самых запоминающихся по итогам года, а позицию главы государства резко критиковали эксперты и политики.