ОГО! — На выставке в Саратове представили электронное Евангелие

Оценить
На выставке в Саратове представили электронное Евангелие
Электронное Евангелие. Фото Анна Недочетова

Сегодня, 16 октября, в Саратове в рамках шестой международной научно-практической конференции «Искусство и власть» открылся Фестиваль современного искусства «Диалоги с классикой». Он стал итогом пятилетней работы одноименной творческой мастерской Союза художников России и Поволжского отделения Российской академии художеств.

Вице-президент РАХ Константин Худяков представил куратора фестиваля - руководителя секции «Новейшие течения» ТСХР Диану Мачулину.

«Диана человек сама по себе выдающийся, замечательный художник, аналитик, который обладает очень острым умом, энциклопедическими знаниями, опытом, вкусом безупречным и создает потрясающие совершенно молодежные выставки, которые становятся резонансными во всем арт-пространстве России», - отметил он.

Диана Мачулина в свою очередь поблагодарила всех, благодаря кому выставка состоялась.
В бирюзовом зале открылась экспозиция «Зыбкая недвижимость».

«Она рассказывает про большие города и маленькие города, про миграцию, про ощущения от территории, от действий городских властей, о сохранении и уничтожении исторического наследия», - рассказала Мачулина.

Вторая выставка называется «Новая религиозность». В основу работ лег вопрос о совмещении науки и веры. Молодые художники обратились к поиску духовных оснований в эпоху современного рационализма.
Одной из ярких работ экспозиции стало «Электронное Евангелие» художницы Анны Толкачевой из Нижнего Новгорода. Она рассказала, что работа интерактивная, ее можно и нужно трогать.

«Там 33 кнопки, 33 ключевых слова из Евангелия, которые я нашла с помощью математических алгоритмов. Эти 33 слова покрывают все Евангелие от Матфея», - рассказала автор.

Завтра, 17 октября, в рамках фестиваля в Доме-музее Павла Кузнецова состоится презентация выставки «Ностальгический соц-арт». На ней пойдет речь о том, как молодое поколение помнит постсоветское время временем спокойствия и уюта и пытается сохранить эту память в произведениях, часто использующих подлинные элементы быта той эпохи.

В пятницу, 18 октября, на базе Энгельсской картинной галереи откроется экспозиция «Туризм печали», на которой будут представлены работы художников Северного Кавказа и истории произошедших с ними катастроф – исследования схода ледника Колка в Кармадоне, грузино-осетинский конфликт, воспоминания о захвате Беслана, жизнь молодёжи после войн в Грозном. Позже в галерее «ИМХО» будет презентована выставка «Беру что хочу», в основу которой вошли такие темы, как молодежная культура, мода, история о современных и исторических «хулиганах».