В пресс-службе «Гагарина» опровергли информацию об очаге ГЛПС на территории аэропорта

Оценить
В пресс-службе «Гагарина» опровергли информацию об очаге ГЛПС на территории аэропорта
Аэропорт «Гагарин». Фото Мария Алексашина

В саратовском аэропорту «Гагарин» отреагировали на распространяющуюся в Telegram информацию о случаях заболевания сотрудников мышиной лихорадкой.

Как сегодня, 16 октября, сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе воздушной гавани, информация о выявлении ГЛПС на территории аэропорта, распространенная в месседжере, не соответствует действительности. По словам собеседника издания, среди сотрудников аэропорта нет заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Отвечая на вопрос о том, проводилась ли на территории аэропорта дератизация, собеседник подчеркнул, что на территории должным образом проводятся все необходимые санитарные мероприятия в соответствии с нормативными и регламентирующими правилами. Подробнее о санитарной обработке аэровокзала и территории аэропорта в пресс-службе согласились рассказать в ответе на официальный запрос.

Причиной для обсуждения вопроса стала публикация в одном из саратовских Telegram-каналов о распространении мышиной лихорадки в «Гагарине». Так, авторы со ссылкой на очевидцев, сообщили о появлении на территории аэропорта, подсобных помещениях и залах ожидания мышей.

Редакция ИА «Свободные новости» направила официальный запрос в региональное управление Роспотребнадзора, чтобы выяснить регистрировались ли случаи заболевания мышиной лихорадкой в районе села Сабуровка, где расположен новый аэропорт.

  • На сегодняшний день известны два случая летального исхода от мышиной лихорадки в Саратове: в мае скончалась 38-летняя женщина, в августе - 40-летний мужчина. СУ СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по факту халатности областных чиновников и органов местного самоуправления Саратова, повлекшей массовое заражение граждан мышиной лихорадкой и смерть пациентки.
  • Чиновники предупреждали, что осенью, когда переносчики вируса - грызуны - чаще забираются в дома и хозпостройки, ситуация с распространением мышиной лихорадки в регионе останется напряженной. Жителям власти рекомендуют по возможности не посещать леса и, в частности, природный парк «Кумысная поляна» в Саратове. Дачникам специалисты советуют следить за чистотой и порядком на участках. В случае появления симптомов заболевания (повышение температуры, озноб, слабость, боль в глазах, тошнота) врачи рекомендуют не заниматься самолечением и обращаться в больницу.