Потомки «ночных ведьм» попросили Володина не сносить Дом офицеров в Энгельсе

Оценить
Потомки «ночных ведьм» попросили Володина не сносить Дом офицеров в Энгельсе
Вячеслав Володин (в центре) с Валерием Радаевым (слева) и Александром Стрелюхиным (справа). Фото Роман Пятаков

Потомки ветеранов трех женских авиаполков, сформированных Героем Советского Союза Мариной Расковой, обратились к спикеру ГД Вячеславу Володину с просьбой не сносить Дом офицеров в Энгельсе.

В письменном обращении к политику они подчеркнули, что здание осталось единственным материальным памятником подвига их бабушек и матерей. Долгое время помещение 1935 года постройки находилось на балансе министерства обороны, оно пустовало, от него отключили все коммуникации, началось разрушение фасада.

«Однако, даже когда Дом офицеров был официально закрыт для посещения по причине «аварийности», осмотр его внутренних интерьеров говорил о том, что здание подлежит восстановлению. Уверяем Вас, что внутреннее убранство Дома было очень трепетно сохранено, в помещениях ощущался дух тридцатых годов», - подчеркивают авторы обращения.

Жители просят не сносить старое здание и не строить его точную копию заново, а найти средства на реставрацию «уникальных исторических стен». Они обращаются к Володину с просьбой взять работы на объекте под личный контроль.

«С сегодняшним уровнем развития строительных технологий это мог бы быть уникальный проект по созданию крупнейшего «Музея трех женских авиаполков» в историческом здании, имеющем прямое отношение к истории этих соединений», - резюмируют они.

Письмо подписали 29 человек. Оно было направлено в Госдуму 14 октября.

  • Согласно документации проведенного электронного аукциона, на восстановление «Гарнизонного дома офицеров» в Летном городке Энгельса чиновники потратят 24,5 миллиона рублей. В смете речь идет о демонтаже имеющегося и строительстве нового здания.
  • Предложение о восстановлении объекта выдвинул Вячеслав Володин в ходе одного из визитов в Энгельс. Он предложить создать в городе Аллею славы летчиков и благоустроить прилегающую территорию.
  • Подробнее об истории этого здания читайте в блоге «Большая история Дома офицеров»