Прокурор подробно рассказал, как «банда киллеров» расстреливала саратовцев

Оценить
Прокурор подробно рассказал, как «банда киллеров» расстреливала саратовцев
Фото Роман Пятаков

Сегодня, 16 октября, в Саратовском областном суде состоялось очередное заседание по резонансному уголовному делу «банды киллеров», в ходе которого гособвинитель Григорий Жидков подробно рассказал о всех преступлениях, совершенных предполагаемыми убийцами.

На скамье подсудимых находятся Алексей Клусов, Михаил Силенко и Юлия Быстрова. Возможный организатор банды Роман Силенко погиб в СИЗО.

Оглашая присяжным фабулу уголовного дела, прокурор заявил, что органам предварительного следствия удалось восстановить события преступлений, первое из которых было совершено еще пять лет назад.

По его словам, 26 июня 2014 года Роман Силенко передал воспламеняющееся устройство Алексею Клусову, а последний установил его у автомобиля Lexus RX-350, припаркованного во дворе дома №227/229 по улице Большой Горной. Машина принадлежала потерпевшей Плешаковой. После активации иномарка загорелась. Также пострадала стоящая рядом Toyota Corolla.  

Позже, 8 февраля 2015 года, во дворе дома №21 «а» по улице Блинова аналогичным способом был уничтожен автомобиль Toyota Auris.

Помимо этого, по данным следствия, предполагаемая банда также совершила убийство Максима Стадника. Для реализации своего преступного плана оружие и боеприпасы приобрел Силенко-старший, а исполнителем выступил Клусов, произведший один выстрел в голову предпринимателя. После нападения он и Силенко скрылись на автомобиле Mercedes-Benz и поехали на квартиру к Юлии Быстровой.

После убийства участники группы совершили покушение на мошенничество, пытаясь получить пять миллионов рублей от отца Стадника. Они пообещали ему раскрыть имена заказчиков расстрела сына.

«Впоследствии Стадник не стал с ними переписываться, на встречу не пошел и от указанных предложений отказался. В связи с чем довести до завершения свой преступный умысел они не смогли», - рассказал гособвинитель Григорий Жидков.

Предполагаемая банда в полном составе совершила убийство супружеской пары Дмитрия и Елены Тарасовых. Преступление произошло в гаражном кооперативе «Лесной», расположенном по улице Дубовикова в Саратове.

«В поисках объекта для нападения Силенко-старший и Клусов неоднократно приезжали в ГСК «Лесной» на квадроцикле Stels Leopard ATV 600, при этом попутно они устанавливали пути отхода и выявляли камеры наблюдения. В ходе одной из таких поездок они узнали, что в гараже №5 часто собираются Тарасовы, и у них имеется автомобиль Fiat Fullback стоимостью 260 тысяч рублей. Для его хищения было решено совершить нападение, - отметил прокурор Григорий Жидков. – Уже 21 июля 2016 года примерно в 23.00 вооруженные огнестрельным оружием и боеприпасами Клусов и Силенко прибыли к гаражу Тарасовых, где продемонстрировали жертвам ружья и потребовали передать им ключи от автомобиля. Те отказались. В результате нападавшие выстрелили в своих жертв. Каждому из потерпевших был нанесен тяжкий вред здоровью, от которого наступила их смерть. Потом исполнители вернулись к Михаилу Силенко, который охранял квадроцикл, откуда они проследовали к гаражу, где вместе с автомобилем находилась Юлия Быстрова».

Также, по данным прокуратуры, с 5 августа по ноябрь 2016 года члены «банды киллеров» совершили покушение на убийство Салихова.

«Из имевшегося пороха Роман Силенко изготовил самодельное взрывное устройство (СВУ), детонирующее дистанционным способом. После того как обвиняемые изучили маршрут передвижения потерпевшего, они установили и замаскировали бомбу у дома №97 по улице 5-я Дачная, где Салихов гулял с собакой. Однако убийство не было доведено до конца, так как устройство не сработало. По независящим от нападавших причинам потерпевший остался жив», - зачитал государственный обвинитель.

Отдельно прокурор Жидков описал подробности убийства предпринимателя Джейхуна Джафарова, расстрелянного возле своего собственного дома.

«Так, 24 октября 2017 года в 18.30 Алексей Клусов прибыл к дому №39 по улице Зоологической, где стал дожидаться возвращения потерпевшего с работы. При этом Силенко-старший и Юлия Быстрова прибыли к гаражу на улицу Гвардейской на автомобиле Honda Pilot. Там Силенко взял для передвижения мотоцикл, а Клусову - велосипед, который закрепил на свою спину. Быстрова осталась возле гаража, а Силенко направился на мотоцикле в условленное место. Когда Джафаров прибыл к дому, то Клусов подошел и произвел не менее четырех выстрелов в сторону потерпевшего, из которых два достигли своей цели. Пули попали в грудь и спину. После этого Клусов направился к гаражу, где Силенко передал ему велосипед. Вдвоем они проследовали к автомобилю, где их также ждала Быстрова на автомобиле Honda», - отметил прокурор Жидков.

После убийства предполагаемая банда пыталась незаконно завладеть средствами семьи Джейхуна Джафарова. Для этого члены ОПГ связались с родственниками застреленного предпринимателя и пообещали назвать имя заказчика убийства. По словам прокурора, злоумышленники назначили встречу сыновьям и другу Джафарова, но вместо этого установили в поле у села Красный Яр Энгельсского района ноутбук со взрывным устройством. Потерпевшие обратились в полицию. Правоохранители подготовили спецоперацию по поимке злоумышленников, в результате которой на встречу отправился оперативник МВД и боец Росгвардии. Оказалось, что ноутбук оснащен датчиком движения, и при приближении полицейских к месту встречи прогремел взрыв. В результате, несмотря на серьезные ранения, оба правоохранителя остались живы, а подозреваемые задержаны.