Прокуратура: Минстрой Саратовской области заключил 23 незаконных госконтракта

Оценить

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области заключило 23 государственных контракта на строительство 69 квартир для детей-сирот, несмотря на выявленные прокуратурой нарушения. Об этом проинформировали в региональном ведомстве в ответ на жалобу координатора общественной организации «ПОИСК» Александра Никишина.

В надзорном органе уточнили, что по исковому заявлению прокурора в судебном порядке был расторгнут только один из незаконных контрактов. Остальные договоры стороны расторгли по взаимному согласию.

По итогам рассмотрения материалов проверки следователи СУ СКР по региону возбудили уголовное дело по части 1 статьи 286 РФ (Превышение должностных полномочий), которое в настоящее время расследуют. Кто является фигурантами дела, в прокуратуре не уточнили.

В жалобе Никишина речь идет об одном из упомянутых в ответе прокуратуры 23 контрактов, подписанном директором ООО «Стройресурс» Леонидом Писным и замминистром строительства и ЖКХ Павлом Мигачевым. Его заключили 24 декабря 2018 года, а во время судебного производства о признании документа недействительным, он был расторгнут по соглашению сторон. Этот факт, по мнению общественника, является подтверждением причастности Мигачева, который теперь возглавляет министерство, к нарушениям в заключении госконтрактов.