Московский арбитраж постановил взыскать с «Тролзы» миллиард рублей долга

Оценить

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с АО «АРНО» и энгельсского ЗАО «Тролза» в пользу АО «БМ-БАНК» задолженность по договору уступки права требования кредита в сумме один миллиард рублей, а также процентов за пользование чужими средствами с 10 по 25 января 2019 года в размере 3,4 миллиона.

Решение о полном удовлетворении требований истца вчера, 15 октября, вынесла судья Наталья Нечипоренко. В онлайн-картотеке арбитражных дел «Электронное правосудие» пока содержится лишь информация об удовлетворении иска.

  • Иск на миллиард рублей «БМ-Банк» подавал еще в феврале этого года. В ходе судебных заседаний представитель «Тролзы» просил выделить в отдельное производство требование банкиров о взыскании долга с завода как поручителя, но те выступили против.
  • Кроме того, проблемный энгельсский завод продожает и другие судебные тяжбы. Так, в феврале 2019 года ПАО «ГТЛК» подавало исковое заявление о взыскании с «Тролзы» 763,3 миллиона рублей. Требования кредитора касались неустойки по договору поставки, подписанному в 2017 году. Банк «Россия» 29 августа подал иск с требованием признать энгельсский завод «Тролза» банкротом. Сумма исковых требований составляет 189,6 миллиона рублей. 
  • В ноябре 2018 года на энгельсском заводе впервые ввели режим простоя. В начале октября 2019 его в очередной раз продлили на весь месяц. На предприятии в настоящее время трудятся 275 человек. Численность работников, находящихся в простое – 89 человек. С июня по 1 октября 2019 года с завода уволили 313 человек.
  • Председатель Госдумы Вячеслав Володин оптимистично смотрит на ситуацию вокруг проблемного энгельсского завода «Тролза». В своем интервью он рассказал, что предприятие вступило на этап развития.
  • Подробнее о плачевной ситуации на ЗАО «Тролза» читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».