ЦИК рекомендовал Ирину Романову на должность главы избиркома Саратовской области

Оценить
ЦИК рекомендовал Ирину Романову на должность главы избиркома Саратовской области
Ирина Романова. Фото cikrf.ru

Сегодня, 16 октября, ЦИК РФ рекомендовал включить в состав Избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса, а также выдвинуть на пост главы депутата областной думы, замдиректора по развитию саратовской школы №93 Ирину Романову.

Кандидата представил коллегам член ЦИК Антон Лопатин. Он отметил, что полномочия предыдущего главы ИКСО Владимира Писарюка были досрочно прекращены в сентябре.

Докладчик также отметил, что на должность в саратовском облизбиркоме претендовал юрист Денис Руденко, документы на которого представило отделение партии «Яблоко». Однако эти документы не стали рассматривать из-за ошибок, допущенных при их подготовке: они были направлены не по адресу, датой их создания стало 19 сентября, информация же о сборе документов для кандидатов на освободившееся место была опубликована только 23 числа и направлять предложения можно было не ранее этой даты.

О Романовой Лопатин сказал, что она является депутатом облдумы шестого созыва и имеет опыт работы в избирательной системе Саратовской области. Для экономии времени он предложил сразу рассмотреть без паузы как вопрос о её включении в состав ИКСО, так и вопрос о выборе Романовой на должность главы комиссии.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что Романова - «узнаваемый человек», который пользуется уважением у коллег. Такую кандидатуру, по её словам, давно искали, она «компромиссная» и согласована с Общественной палатой области, уполномоченным по правам человека и большинством депутатов облдумы.

«Мы тут, конечно, не феминистки и не феминисты, но с большим удовольствием поддерживаем представительниц прекрасного пола, когда они из себя представляют взрослую, зрелую, сильную личность руководителя», - заявила Элла Памфилова.

Она отметила важность того, чтобы глава саратовского облизбиркома была максимально открытой, наладила конструктивные отношения и обратную связь с партиями и наблюдателями, со СМИ, но «работала на избирателей».

Также Памфилова поблагодарила Владимира Писарюка за хорошую работу и заверила, что претензий к нему не было. По её словам, он внес существенный вклад в оздоровление выборной ситуации и наладил взаимоотношение с партиями.

За решение о включении Романовой в члены комиссии проголосовали единогласно. Также единогласно проголосовали за Романову как за будущую главу Саратовского облизбиркома. Та в ответ поблагодарила членов ЦИК за поддержку и понимание, заверив, что если ИКСО поддержит её кандидатуру, она продолжит ту работу, которая была ранее начата в комиссии.

  • Глава саратовского облизбиркома Владимир Писарюк 20 сентября постановлением губернатора был освобожден от обязанностей члена ИКСО. За день до этого члены ИКСО приняли отставку Писарюка со всех постов по собственному желанию. Тот объяснил свое решение жизненными обстоятельствами. Исполняющим обязанности главы комиссии был назначен заместитель председателя комиссии Юрий Брызгалин.
  • Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области 23 сентября опубликовало на региональном портале правовой информации сообщение о приеме предложений по кандидатуре члена областной избирательной комиссии с правом решающего голоса.
  • Ирина Романова является «списочницей» от «Единой России». Мандат она получила от досрочно сложившего полномочия Ивана Кузьмина, бывшего спикера областного собрания.
  • Сегодня депутаты облдумы проголосовали за освобождение Ирины Романовой от полномочий.