«Победа» увеличит стоимость авиабилетов в Россию на 40%

Оценить

Авиакомпания «Победа» значительно повысит цены на рейсы из зарубежных аэропортов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя лоукостера Елену Селиванову. Цена билета в среднем возрастет на 25 евро (1,8 тысячи рублей). Это связано с тем, что перевозчик вынужден включить в цену билета стоимость регистрации клиентов в зарубежных аэропортах.

Селиванова подчеркнула, что «Победа» исполняет решение Московского городского суда, который удовлетворил иск Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, запретив перевозчику взимать с вылетающих из-за рубежа пассажиров 25 евро за регистрацию на стойках аэропортов. В России регистрация на стойке входит в общие аэропортовые сборы и стоимость билета. Однако в иностранных аэропортах сборы сегрегированные, за регистрацию пассажиров на стойке авиакомпании платят отдельно.

«Каждый иностранный аэропорт устанавливает свой размер платы за регистрацию на стойках, в среднем это составляет около 25 евро», - отметила собеседница издания.

Она напомнила, что в прошлый зимний сезон средняя цена билета «Победы» в одну сторону на международном рейсе составила 4,5 тысячи рублей. Таким образом, билеты подорожают в среднем на 40%, что является беспрецедентно высоким разовым ростом.

Осенью прошлого года «Победа» запустила услугу онлайн-регистрации на своем сайте и тогда же стала взимать дополнительно 25 евро с тех пассажиров, которые при вылете в Россию регистрируются на стойках аэропортов. Представитель авиакомпании отметил, что 90% клиентов стали регистрироваться онлайн.

«Это значит, что правила приняты и понятны: в авиации ничего бесплатного быть не может, каждый рубль в цене билета обоснован расходами перевозчика. Если запретить авиакомпании взимать отдельную плату за какую-либо услугу, то она будет вынуждена включить ее в тариф и в итоге за эту услугу заплатят все», - заметила Селиванова.

Тем не менее, несмотря на взимание платы за регистрацию у стойки, «Победа» по-прежнему останется одной из авиакомпаний с низкими ценами, заявил журналистам представитель одного из туристических ресурсов.