Сдача мандата Романовой вызвала скандал в саратовской облдуме

Оценить
Сдача мандата Романовой вызвала скандал в саратовской облдуме
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 16 октября, состоялось внеочередное заседание Саратовской областной думы с единственным вопросом в повестке: депутат от «Единой России» Ирина Романова изъявила желание сдать мандат. Сама член заксобрания на заседание не явилась.

Представители фракции КПРФ предложили задать вопросы пожелавшей уйти коллеге.

«На выборы выделялись деньги, но человек отработал 208 дней и сказал: «До свиданья». Более того, сегодня депутат не присутствует на думе. Может быть, имеет смысл расспросить её о причинах такого поступка? Может быть, ей тоже угрожают физической расправой, она испугалась, её нужно защитить? А вы в течение двух минут предлагаете решить судьбу», - заявил депутат Владимир Есипов.

«Спасибо за заботу о коллеге. Ирина Викторовна у нас списочник, выборы проходили два года назад, денег на это не выделялось», - ответил председатель мандатной комиссии Олег Алексеев. Также он подчеркнул, что процедура сложения полномочий происходит в соответствии с законом.

Единоросска Юлия Литневская потребовала вернуться к регламенту и назвала обсуждение личности отсутствующей Романовой «сплетнями на завалинке».

Коммунист Александр Анидалов возмутился, что депутата можно лишить мандата в его отсутствие. Он подчеркнул, что не видел ни оригинал, ни копию личного заявления депутата и сомневается, что решение сдать мандат действительно принадлежало Ирине Романовой. Бондаренко добавил к этому, что является членом мандатной комиссии и увидел письменное заявление Романовой только на заседании комиссии, где ему запретили вести съемку под угрозой физической расправы.

«Двести дней проработала ваша коллега, и опять замена. Что у вас, кадровый голод, или почему такое решение? Что за шарахание из стороны в сторону?! А ведь за каждым депутатом стоят 60 тысяч избирателей. Третий депутат на округе будет! Естественно, что такие волнения в думе происходят», - усовестил единороссов беспартийный депутат Иван Чепрасов.

После бурных дискуссий депутаты проголосовали за освобождение Романовой от полномочий.

  • Известно о неожиданном решении Романовой сложить мандат стало лишь накануне. По предварительным данным, депутат может возглавить избирательную комиссию области. Заседание ЦИК, на котором будет принято решение о главе ИКСО, состоится сегодня.