ОГО! — РБК: Российские полицейские массово увольняются из-за опасений попасть под пенсионную реформу

Оценить

По итогам прошлого года уровень укомплектованности личного состава МВД сократился до 92,6%. Об этом сегодня, 16 октября, сообщает РБК со ссылкой на отчет о реализации госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» за прошлый год.

По данным информагентства, такое количество служащих является минимальным с 2012 года, то есть за весь период действия программы. При этом, согласно плановым значениям программы, укомплектованность органов внутренних дел в прошлом году должна была достигнуть 95%, однако в реальности она сократилась на 1,6% по сравнению с 2017 годом.

Личный состав МВД в прошлом году сократился из-за значительного числа увольнений сотрудников по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, заявила Счетная палата в заключении на госпрограмму. Сотрудники опасались, что им повысят пенсионный возраст и увеличат стаж выслуги лет для получения права выхода на пенсию.

В МВД, отмечает издание, никак не объяснили снижение уровня укомплектованности личного состава в прошлом году и не предоставили обоснований отклонения фактического значения от планового за 2017 год. При этом в 2015 году МВД объясняло неисполнение кадровой цели сокращением финансирования ведомства и снижением предельной штатной численности органов внутренних дел согласно указу президента.

Опрошенные журналистами эксперты заявили, что ведомство провело некачественную информационную работу, после чего сотрудники испугались возможного увеличения стажа выслуги лет и приняли решение уйти со службы. Также часть людей не хотят продолжать работать в системе и ждут истечения положенного срока выслуги, чтобы уволиться и устроиться на другую работу. Это связано с тем, что сотрудников могут вызвать на службу в любое время суток, не дать отгул или отпуск, запрещают выезд за границу.

Журналисты напоминают, что при проведении пенсионной реформы министр финансов Антон Силуанов заявлял о возможности изменения стажа для выхода на пенсию для военнослужащих и силовиков в сторону увеличения. В подписанной президентом РФ редакции закона ничего не говорилось об увеличении выслуги лет, дающей право на выход на пенсию для этой категории граждан.

  • В июле этого года в России началась реализация пенсионной реформы - несмотря на активное возмущение россиян и массовые акции протеста. Поэтапно возраст выхода женщины на пенсию будет поднят до 60 лет, мужчин - до 65. Эксперты подчеркивали, что повышение пенсионного возраста повлечет за собой неминуемый рост безработицы среди новой категории - предпенсионеров.
  • Этой осенью депутат Госдумы Валерий Рашкин и экономист, член экспертного совета «Деловой России» Владислав Жуковский рассказали об обсуждении чиновниками планов дальнейшего повышения пенсионного возраста в стране.