Минприроды: Ртутные лампы со свалки рядом с «Синей птицей» отдали на утилизацию

Оценить

МУП «Благоустройство» Вольского района оперативно ликвидировало свалку ртутных ламп рядом с пансионатом «Синяя птица». Об этом сегодня, 15 октября, сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

По данным чиновников, после осмотра местности было обнаружено две несанкционированные свалки с отходами I и II классов (использованными люминисцентными лампами) общей площадью 50 квадратных метров. Результаты обследования направлены в ГУ МВД для установления виновных лиц в административном правонарушении.

Подобные отходы, как заметили чиновники, можно утилизировать только на специализированных лицензированных предприятиях.

«В данном случае мы наблюдаем самое настоящее экологическое преступление. Отходы I и II класса должны обезвреживаться на спецпредприятиях. Сознательные граждане и организации готовы сдавать люминесцентные лампы, батарейки и прочие подобные использованные вещи на безопасную утилизацию, но на сегодняшний день в области практически нет таких объектов. Лишь одна организация в Саратове имеет лицензию на утилизацию ламп, а предприятий по уничтожению батареек в регионе нет», - отметил председатель Общественного совета при минприроды области Юрий Бахутин, добавив, что поэтому на территории региона необходимо строительство завода по переработке отходов I и II классов опасности.

Кроме того, в минприроды добавили, что ликвидацией свалок занялось МУП «Благоустройство» Вольского района, которое имеет лицензию на сбор и хранение данного вида отходов. Впоследствии лампы будут направлены на утилизацию, специалисты в обязательном порядке проведут демеркуризацию загрязненной территории.  

  • У дороги к санаторию «Синяя птица» в Вольском районе обнаружили сразу две свалки ртутных люминесцентных ламп. Глава Балакова Роман Ирисов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» заявил, что стоимость утилизации одной такой лампы начинается от 27 рублей. Горожане могут сдавать лампы в управляющую компанию, если та заключила соответствующий договор со спецорганизацией.