В Саратове откроют клуб для людей, страдающих деменцией, и их родственников

Оценить

В областной универсальной научной библиотеке 18 и 19 октября пройдут два мероприятия, направленные на помощь людям, страдающим деменцией.

Так в пятницу, 18 октября, в 15.00 состоится первый бесплатный обучающий семинар для осуществляющих уход за пожилыми и больными людьми «Особенности ухода за больными с деменцией, психическими заболеваниями». Об этом на странице в Facebook сообщили представители организации по уходу и реабилитации пожилых людей «Помощь рядом».

На семинаре родственников и опекунов научат, как организовать комфортное и безопасное домашнее пространство, выбрать оптимальный режим дня и занятия для сохранения максимально возможной самостоятельности больного, подскажут, как правильно общаться с больными и реагировать на поведенческие изменения. Также специалисты расскажут о вспомогательных устройствах для больных с деменцией и их родственников. На семинар можно зарегистрироваться на сайте Фонда «Альцрус».

На следующий день, 19 октября, в 11.00 в библиотеке пройдет первое заседание клуба «Незабудка», куда приглашают пожилых гостей с деменцией и их родственников. Аналогичные отделения клуба действуют в Москве и Санкт-Петербурге, на них проводятся чаепития, собравшиеся слушают музыку, знакомятся и общаются друг с другом.

В научной библиотеке также планируют провести мастер-класс по рисованию.