Коммунисты: За годы обсуждения законопроекта умерли 20 тысяч саратовских «детей войны»

Оценить
Коммунисты: За годы обсуждения законопроекта умерли 20 тысяч саратовских «детей войны»
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 15 октября, на площадке Саратовской областной думы депутаты обсудили проект закона «О детях войны», предложенный фракцией КПРФ. Проект представил глава фракции Александр Анидалов.

«За те два года, что мы пытаемся пробить закон, 20 тысяч человек из этой категории, по нашим оценкам, умерли. Это самые незащищенные люди нашей стране. Это люди, которые не смогли получить образование во время войны и после войны, потому что нужно было работать. Это люди, которые выходили на пенсию в 90-е. Само обсуждение — нужно это или нет — кощунственно», - сказал он.

Депутат предложил предусмотреть выплаты детям войны и отметил, что бюджет на 2020 год будет источником покрытия расходов. В качестве критерия получения льготы он предложил «чисто возрастной подход» — «детьми войны» станут те, кто во время войны считались детьми, кто на начало войны проживали на территории СССР и сейчас проживают в Саратовской области.

Общественница Таисия Якименко предположила, что льготы положены только тем детям, кто работал во время войны, и спросила, откуда они теперь возьмут справки о том, что трудились в те годы. Анидалов объяснил, что такая справка не нужна — все дети войны заслуживают льгот.

«У нас государство дает льготы тем, кто заслуживает перед государством!» - возразила Таисия Якименко.

Анидалов решительно отверг такую трактовку. Также он ответил на претензию, что многие граждане, которые получат статус детей войны, уже пользуются другими льготами — как труженики тыла, ветераны труда и так далее. Они смогут выбрать, продолжать пользоваться старой льготой или перейти на новую.

Зампред облдумы Ольга Болякина напомнила, что на сегодняшний день в думе находится два похожих законопроекта с разными временными периодами рождения «детей войны». В разных регионах РФ, по ее словам, в одних регионах детьми войны считаются люди, родившиеся после 1923, в других — родившихся в 1932 году. Сама Болякина предложила относить к категории детей войны людей с датами рождения с 22 июня 1927 — тем, кому, в день начала войны исполнилось 13 лет  - по 3 сентября 1945 года, родившихся в день окончания войны.

Обсуждение продолжилось.

  • Ранее депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко заявлял, что готов поддержать проект закона «О детях войны», даже если его предложат представители других фракций.