Саратовского депутата возмутила «золотая» дорога к коровнику

Оценить
Саратовского депутата возмутила «золотая» дорога к коровнику
Депутат Саратовской областной думы Александр Санинский. Фото Анастасия Лухминская

Депутат Саратовской областной думы Александр Санинский возмутился из-за упоминания в проекте государственной программы Саратовской области «Комплексное развитие сельских территорий» дороги к одному из сел: стоимость проекта показалась парламентарию несоразмерной. Спор из-за дороги разгорелся на рабочей группе, посвященной обсуждению программы.

Программу представил начальник управления растениеводства, технической политики, ГИС-технологий, мелиорации и социального обустройства села Владимир Тарабрин.

Так, программа предлагает компенсацию строительства жилья, предоставляемого жителям сельских территорий по соцнайму. Программа предполагает строительство жилья на условиях софинансирования — 80% из областного бюджета, 20% - либо из средств муниципального образования, либо из средств сельхозтоваропроиводителя. Жилье заселяется по спискам социального найма с правом выкупа для жильцов: для проработавших на селе не менее пяти лет — за 10% от стоимости, 10 лет и более — за 1%.

Также программа включает выдачу потребительских кредитов на обустройство жилых помещений по льготной ставке объемом до 250 тысяч рублей. Предусмотрена и выдача кредитов на ремонт сетей. Здесь Тарабрин отметил, что не может сказать, насколько реалистично это направление, учитывая, что ремонт частными инвесторами сетей пока не подразумевает передачи их в собственность.

«Скорее фантастично», - прокомментировал депутат Санинский.

Скепсис депутата перешел в возмущение при обсуждении части программы, подразумевающей ремонт и строительство дорог, ведущих к тем или иным сельским объектам от основной опорной сети. В программе Санинский заметил дорогу к селу Березово, которое, по его словам, ему хорошо известно, и в котором проживает менее сотни человек. Между тем, дорога к нему может обойтись почти в 200 миллионов рублей.

«Вы хотите за 195 миллионов, по 40 миллионов за километр, дорогу к коровнику, где два человека проживают!» - воскликнул он.

«В Березово 200 человек проживает», - возразил Тарабрин.

«Я гарантирую, там меньше ста человек проживает. Через несколько лет там людей не будет!» - не согласился Санинский.

После продолжительной дискуссии, во время которой Санинский не раз повторил тезис о дороге к коровнику за 200 миллионов рублей, стороны сошлись на том, что суммы в проекте будут уточнены и, возможно, уменьшены. Обсуждение продолжится завтра на заседании профильного комитета.