СКР: В 30 регионах России проходят обыски по «делу ФБК»

Оценить

Сегодня, 15 октября, в 30 субъектах РФ проходят следственные действия в рамках расследования дела об «отмывании денег» в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального. Сообщение об этом опубликовано на сайте СКР.

«Проводятся обыски в штабах самой организации, а также по месту жительства ряда сотрудников региональных подразделений ФБК. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования, - информирует ведомство. - Ряд сотрудников ФБК вызваны к следователям для допроса по уголовному делу. Кроме того, по ходатайству СК России судом наложен арест на открытые ФБК в кредитных организациях счета. Установлено, что на указанные счета поступали денежные средства из иностранных источников. В частности, этот факт стал основанием для внесения фонда в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Расследование продолжается».

  • Сегодня силовики пришли с обыском в дом волонтерки саратовского штаба Навального Анастасии Жуковой, а её саму забрали в управление СКР на допрос, не объяснив причину задержания. Сотрудники полиции прибыли и к дому экс-главы штаба Михаила Мурыгина. Сторонники Навального сообщают об обысках в штабах политика во многих городах.
  • В сентябре силовики провели обыски во всех городах, где есть штабы Навального. Эти действия были связаны с резонансным делом об «отмывании денег» созданным Навальным Фондом борьбы с коррупцией. Основной целью следственных групп менеджер проектов ФБК Леонид Волков назвал изъятие техники и назвал обыски «открытым грабежом». У юриста воронежского штаба Фонда борьбы с коррупцией Даниила Тараканова после обыска скончалась от инфаркта бабушка. 
  • У волонтерки саратовского штаба оппозиционера Алексея Навального на двух счетах дебетовых карт Visa заблокировали по миллиарду рублей. На счета банковских карт Александра Зыкова также наложены аресты: сейчас на его картах находится «минус 75 миллионов рублей». В Саратове и области обыски прошли в домах трех активистов штаба оппозиционера Алексея Навального. Через обыски, изъятие носителей информации и допросы прошли Ольга Кузнецова, Николай Северин и Андрей Городецкий. У Кузнецовой изъяли телефон, ноутбук, две карты памяти и одну флешку, у Северина изъяли технику, принадлежащую штабу, включая камеру, ноутбук, телефоны, флешки, банковские карты.
  • В рамках дела силовики приходили с обыском домой к журналисту ИА «Свободные новости», саратовскому координатору движения «Голос» Александру Никишину. Силовики проникли в квартиру, пригрозив спилить дверь. Позднее стало известно, что журналист привлечен в качестве свидетеля к расследованию уголовного «дела ФБК». Его адвокат Елена Сергун предполагала, что и этот статус продержится за Никишиным недолго, так как тот не имеет никакого отношения к Фонду борьбы с коррупцией.
  • В октябре Фонд борьбы с коррупцией объявили «иностранным агентом».