Проект саратовского скоростного трамвая готовятся передать на экспертизу

Оценить
Проект саратовского скоростного трамвая готовятся передать на экспертизу
Фото со страницы instagram.com/isaev.mixail

Проектирование линии скоростного трамвая в Саратове перешло на завершающую стадию и его готовятся передавать на экспертизу. Об этом сегодня, 15 октября, в своем Instagram-аккаунте сообщил мэр города Михаил Исаев.

Он отметил, что в региональном центре еженедельно проходят заседания штаба по проектированию скоростного трамвая с участием представителей профильных ведомств, районных администраций, коммунальных служб и разработчиков.

«В режиме «онлайн» несколько месяцев с момента заключения контракта на проектирование детально разбирался весь маршрут и прилегающие к нему территории. В данный момент проектирование перешло на завершающую стадию, начался процесс передачи проекта для проведения экспертизы. Ориентировочный срок окончания работ по проектированию - конец октября», - уточнил глава города.

Он также добавил, что на прошедшем Саратовском экономическом форуме одна из крупных российских корпораций заявила о готовности выступить инвестором проекта.

  • Конкурс на создание проекта скоростного трамвая саратовская мэрия объявила в конце июня. За соответствующую документацию власти города готовы заплатить 70 миллионов рублей, эти деньги Саратову ранее выделило правительство Москвы. Согласно пожеланиям чиновников, средняя скорость движения состава на маршруте должна составлять не менее 24 километров в час, а максимальная скорость - 80 километров в час.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин, инициатор реализации проекта скоростного трамвая в Саратове, предупреждал, что прекратит поддерживать инициативу, если администрация областного центра намерена свести все к простому ремонту уже существующих трамвайных путей. Михаил Исаев заверил, что речь идет о закупке современных вагонов, реконструкции всей инфраструктуры этого вида транспорта. Сообщалось также, что Володин может добиться выделения Госдумой 250 миллионов рублей на скоростной трамвай уже в этом году при условии быстрой подготовки проекта. В итоге пункт о выделении средств Саратову на реализацию проекта отозвали из поправок в федеральный бюджет. Исаев обещал, что его подчиненные «будут стараться» подготовить проект к сентябрю.
  • В июле глава Саратова подписал постановление о подготовке проекта планировки территории, в том числе проекта межевания для размещения скоростной трамвайной линии от Мирного переулка до 6-й Дачной. Согласно документу, будущий маршрут скоростного трамвая повторяет существующий трамвайный маршрут №3.
  • В сентябре Володин выразил надежду, что в создании скоростного трамвая в Саратове будет задействован проблемный энгельсский троллейбусный завод, который пытается поддержать «Трансмашхолдинг».