Политолог Шмелев: В современной России нет настоящих судов и судей

Оценить

Политолог и публицист Александр Шмелев заявил, что одной из главных проблем современной России является отсутствие в ней судов и судей, выносящих обоснованные решения и приговоры. Свою позицию публицист обозначил на странице в Facebook, информирует NEWSru.com.

Шмелев считает, что российские суды нельзя называть таковыми даже в кавычках, потому что «слишком уж они смешны и нелепы».

«За большим столом сидит 30-летняя блондинка с силиконовыми губами и четвертым размером бюста в судейской мантии, которая произносит «гражданин Иванов И.И. обвиняется в том, что тогда-то и там-то убил такого-то человека». Дают слово свидетелям обвинения. Входят три одинаковых полицейских, которые по бумажке произносят один и тот же текст слово в слово: «Я, такой-то, такого-то числа в таком-то месте видел, как гражданин Иванов И.И. убивает такого-то человека». Дают слово свидетелям защиты. Поочередно входят 100 человек (еще 50 тысячам свидетелей, готовым дать свои показания, отказывают). Каждый из них под присягой показывает, что ровно в это же время видел Иванова И.И. совершенно в другом месте. Демонстрируются фотографии, авиабилеты, доказывающие, что на эти дни Иванов И.И. улетал в другую страну, сканы его загранпаспорта с отметками о выезде, видеозаписи выступления Иванова на какой-нибудь конференции, которая в этот же момент проходила в 10 тысячах километров от места преступления. Судья отказывается приобщать все эти показания к делу, поскольку они к нему не относятся. Адвокат просит судью продемонстрировать видеозапись с места происшествия, на которой видно, что убийца - совершенно другой человек, на Иванова ничем не похожий. Ему отказывают. Судья удаляется в совещательную комнату, выходит, делает один оборот на каблуках, через пять секунд возвращается назад и еле слышным скучающим голосом зачитывает «в ходе судебного заседания судом установлено, что гражданин Иванов И.И. тогда-то и там-то убил такого-то человека, приговор такой-то», - описывает свое впечатление от работы судейской системы Шмелев.

Он также отмечает, что на таком фоне использовать выражения «ваша честь» и «уважаемый суд» сам не смог бы, даже если его будут судить.

«Пусть дополнительно срок навешивают за «неуважение к суду». Уважать там решительно нечего, и чести тоже там никакой нет», - резюмирует Александр Шмелев.

  • Вчера, 14 октября, в Мосгорсуде рассмотрели апелляционную жалобу активиста Константина Котова на приговор Тверского суда, осудившего его к четырем годам колонии за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Судья Нина Шарапова в отличие от суда первой инстанции изучила видеозапись, показавшую, что 10 августа Константин Котов был задержан силовиками сразу после выхода из метро и не успел принять участие в протестной акции, но через 20 минут вынесла решение по делу, оставив приговор Котову без изменений.