Исаев подписал постановление о передаче в концессию «Т Плюс» внутриквартальных теплосетей

Оценить

Глава Саратова Михаил Исаев подписал постановление о заключении с ПАО «Т Плюс» без проведения конкурса концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации внутриквартальных теплосетей города. Документ, датированный 9 октября, сегодня, 14 октября, опубликован на сайте мэрии.

Согласно ему, в концессию компании до 31 декабря 2043 года передаются объекты ЖКХ теплоснабжения и горячего водоснабжения и рабочая документация по ним. Объем ежегодной валовой выручки концессионера от использования этих сетей должен вырасти с 624,7 миллиона рублей в этом году до 1,846 миллиарда - в 2043-м. Нормативный уровень прибыли «Т Плюс» будет каждый год варьироваться в диапазоне от 0,18% до 22,16%, а количество перерывов в подаче воды из-за аварий должно за это время снизиться до нуля.

Кроме того, с 2020 по 2027 год концессионером запланирована нормализация качества ГВС не менее чем в 235 жилых домах и 12 соцучреждениях, реконструкция трубопроводов в 49 ЦТП, 10 котельных и многие другие работы. С учетом индекса цен расходы концессионера должны составить почти 9,9 миллиарда рублей.

Отдельно в пресс-службе мэрии объяснили, почему договор с «Т Плюс» заключается без конкурса.

«Необходимо было услышать предложения от других компаний, работающих на этом рынке. Так, в конце августа текущего года предложение о заключении концессионного соглашения размещено на официальном сайте о проведении торгов, а также на официальном сайте администрации города. Прием заявок был окончен 3 октября 2019 года. О готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения никто больше не заявил, - отмечают чиновники. - В соответствии с законом о концессионных соглашениях, в случае, отсутствия заявок от иных лиц концессионное соглашение заключается на условиях, предусмотренных в предложении о заключении концессионного соглашения и проекте концессионного соглашения, без проведения конкурса».

Теперь проект соглашения направят на согласование в областное министерство строительства и ЖКХ, комитет госрегулирования тарифов, минэкономразвития и министерство финансов региона.

«После этого органами исполнительной власти Саратовской области возможно заключение концессионного соглашения - ориентировочно, в конце октября 2019 года», - резюмируют в администрации.

  • Ранее концессионное соглашение между мэрией Саратова и «Т Плюс» планировалось подписать к середине июля, но затем сроки были перенесены на конец октября.