Радаев расширил зону карантина по АЧС в калининском селе

Оценить

В селе Новые Выселки Калининского района расширена зона карантина по африканской чуме свиней. Соответствующее постановление подписал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Документ, датированный 7 октября, опубликован на региональном портале правовой информации только сегодня, 14 октября.

В частности, постановление включает в первоначальный документ о карантине в Новых Выселках не только эпизоотический очаг АЧС в подсобном хозяйстве дома №2 на улице Немецкой, но также «инфицированные объекты» по адресам: улица Садовая, 98, улица Садовая, 99, улица Новая, 1, улица Заречная, 16.

Все мероприятия в рамках карантина теперь распространяются и на эти домовладения.

  • Карантин по АЧС был объявлен в калининском селе в конце сентября. Чиновники информировали, что у одного из жителей от вируса пали несколько животных. Вскоре еще один очаг заболевания эксперты выявили на нелегальном скотомогильнике.
  • Впоследствии начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов рассказал, что в ведомство первоначально обратился владелец одного из подворий, у которого пали свиньи. Как оказалось, ранее его сосед потерял все поголовье этих животных в результате АЧС, но скрыл вспышку заболевания, а трупы животных спрятал. Чиновники предупреждали, что в пятикилометровом радиусе от села Новые Выселки уничтожат всех свиней, ущерб их владельцам возместят из бюджета.