Мать убитой в Саратове девочки предложила жителям вместе подумать, как обезопасить подходы к школам

Оценить
Мать убитой в Саратове девочки предложила жителям вместе подумать, как обезопасить подходы к школам
Елена Киселева. Кадр видео

Мать убитой в Саратове девятилетней девочки Лизы Елена Киселева выступила с видеообращением к жителям. Короткий видеоролик сегодня, 14 октября, опубликовала на своей странице в Facebook тетя ребенка Ирина Кулясова.

«Ребята, спасибо огромное, что все мы здесь собрались. Это непростая для всех нас, для всего города ситуация. Не очень приятно сложилось для нас всех и очень скорбно исход вышел. Но нужно всем держаться, всем крепиться. И здесь самое главное - я для себя сделала колоссальный вывод: что Саратов наполнен очень добрыми, сильными и надежными людьми, на которых можно положиться, на которых можно опереться в трудную минуту, - подчеркнула Киселева. - Очень серьезные моменты происходили во время поисков моей доченьки, и я могла положиться буквально на любого. Я хочу сказать каждому спасибо, каждому пожать руку, обнять и сказать: «Ты был важен, ты был рядом».

Также женщина подчеркнула, что помощь предлагали люди из других городов, и эта поддержка является неоценимой.

«Дай бог, чтобы это не повторилось где-либо у кого-либо в жизни. Это ситуация, которая не поддается никакому определению. Такого я бы не пожелала даже врагу. Давайте сделаем подход наших детей к школе безопасным, потому что это важно, это та вещь, которая жизненно необходима. Дети полдня проводят в школе, дети ходят через такие дебри… Даже мы не знаем, где они ходят. А старшеклассники сказали: «Я пойду там», а на самом деле пойдут в другом месте. Нужны нормальные подходы к школе. Об этом я сообщила саратовским властям, и они готовы нам содействовать в этом, - подчеркнула в завершение обращения Елена Киселева. - Мы надеемся, что так и будет, потому что это действительно момент, который необходим лично нам, нашему городу точно. Давайте вместе подумаем, как это сделать. Я со своей стороны сделаю все возможное, все, что можно только придумать. Будем надеяться, что так и будет. Еще раз хочу сказать спасибо всем».

  • В среду, 9 октября, примерно в 7.30 утра, девятилетняя школьница вышла из своего дома по улице Высокой и направилась в школу № 73. В учебное заведение она не пришла. Девочку искали двое суток более тысячи человек: правоохранители, спасатели и волонтеры. Ночью 11 октября в одном из гаражей в районе закрытого аэропорта правоохранители обнаружили тело девочки. По подозрению в убийстве ребенка арестован рецидивист Михаил Туватин. Он сознался в преступлении. По словам мужчины, убийство не носило сексуальной подоплеки, но ранее он был судим за изнасилование, а во ФСИН подчеркнули, что рецидивист зациклен на теме секса.
  • Мать убитой девочки потребовала от губернатора Валерия Радаева организовать безопасный подход к школе после того, как её дочь убили в гаражах. Глава региона поручил проверить территории школ, детских садов и подходов к ним на безопасность. Для этого зампред правительства области Сергей Наумов должен создать в каждом муниципалитете комиссию совместно с руководителями районов. После трагедии жители региона стали массово писать в соцсетях и сообщать СМИ об опасных подходах к образовательным учреждениям, а популярный блогер Илья Варламов заявил, что трагедии способствовало наличие в городе неосвоенных заброшенных пустырей и других пространств.