После убийства школьницы мэр поручил проинвентаризировать все гаражные кооперативы Саратова

Оценить
После убийства школьницы мэр поручил проинвентаризировать все гаражные кооперативы Саратова
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 14 октября, глава Саратова Михаил Исаев провел совещание, посвященное состоянию проходов от жилых домов к школам.

«Причина, по которой мы с вами сегодня собрались — гибель ученицы третьего класса школы №73 Лизы Киселевой. Мы должны сделать все, чтобы такого больше не случилась. Создание благоприятных и безопасных улиц, парков - всего, что мы называем безопасная среда», - заявил Исаев, открывая заседание.

Мэр поделился своим мнением по поводу личности обвиняемого.

«Убийца - не человек. Это рецидивист, имеющий неоднократные судимости в сексуальном направлении», - сказал Исаев.

Он предположил, что подобного агрессора мало что могло бы остановить. Родителям и учителям необходимо поддерживать постоянный контакт, чтобы точно знать, где находится ребенок, считает глава города. 

«За последние дни ко мне поступили сотни обращений с просьбой проверить подходы конкретных школ. В городе немало территорий с неблагоустроенным гаражными кооперативами, постройками. Зачастую, при наличии альтернативных маршрутов школьники предпочитают сокращать путь через такие места. Необходимо обратить внимание на те пути, где альтернативные маршруты отсутствуют вообще. Нужно выработать стратегию, чтобы предотвратить трагедии, подобные этой. Проинвентаризировать надо все маршруты. Стройки, заброшенные территории — у нас в каждом районе есть такие места. Ребятишки прокладывают дорогу в такие места. Нужен полный комплекс всех этих узких мест», - сказал Исаев.

Глава УМВД Саратова Андрей Чепурной доложил, что существует план профилактических мероприятий, имеющий целью обезопасить граждан на территориях, прилегающих к общественным местам. По его словам, на территории города размещено 230 гаражных кооперативов, где часто регистрируется незаконная предпринимательская деятельность, незаконная продажа алкоголя и кражи.

Исаев поручил своим заместителям Наталье Леонтьевой и Максиму Сиденко проинвентаризировать все 230 гаражных кооперативов, выяснить, образован ли под каждым из них земельный участок, выявить руководителей кооперативов и спросить их, «что они намерены с ними делать».