Роструд напомнил о двойной оплате работы в праздники

Оценить

Работа в выходные праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере. Об этом напоминает сегодня, 14 октября, РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Роструда.

Вместо оплаты по желанию работники могут взять дополнительный выходной, если их привлекли к работе в праздники. Просить выйти на работу в нерабочий день руководство может только в исключительных ситуациях, связанных с производственной необходимостью. Исключением являются случаи предотвращения катастрофы или ликвидация аварий в условиях ЧП, тогда привлечь сотрудников к работе можно без их согласия.

В ведомстве отметили, что привлекать к труду в выходные и праздничные дни можно исключительно с письменного согласия работника, создав официальный приказ или распоряжение руководства.

«Представителей творческих профессий можно привлекать к работе в выходные и праздники, если это предусмотрено коллективным договором или локальным документом, а профессия включена в специальный перечень, утвержденный правительством», - уточнили в Роструде.

Особого порядка требует привлечение к работе в выходные и праздники инвалидов, женщин с детьми до трех лет, матерей-одиночек и отцов-одиночек с детьми до пяти лет, работников с детьми-инвалидами или ухаживающими за больными членами семьи, опекунов и попечителей несовершеннолетних. Эти граждане могут отказаться выходить на работу в праздники.

  • Жителей России в начале ноября ждут длинные выходные. Так как День народного единства, 4 ноября, в этом году выпадает на понедельник, сразу три дня будут нерабочими.