Убийство Лизы Киселевой обсудят на «Первом канале»

Оценить
Убийство Лизы Киселевой обсудят на «Первом канале»
Валерий Баглай, Алексей Голицын и Александр Ванцов. Фото Валерий Баглай
В съемках передачи приняли участие саратовцы Валерий Баглай, Алексей Голицын и Александр Ванцов.

Сегодня, 14 октября, на «Первом канале» состоялись съемки эфира ток-шоу «Мужское и женское», посвященного жестокому убийству 9-летней Лизы Киселевой в Саратове.

Гостем телепередачи стал саратовский общественник Валерий Баглай, принявший активное участие в поисках девочки.

Комментируя корреспонденту ИА «Свободные новости» итоги съемок, он заявил, что не выдержал абсурда и покинул студию прямо во время эфира. По его словам, причиной незапланированного ухода послужили «высказывания фриков».

«Когда мне дали слово, я коротко рассказал о том, как строилась работа по поиску Лизы, о самоотверженной помощи нескольких тысяч жителей, которые прочесывали улицы в поисках пропавшей девочки, о клубе внедорожников и его лидере Викторе Гюрзе, осматривавших труднодоступные районы города, и о взаимодействии с мэрией и полицией, сотрудники которой меня приятно удивили своей внимательностью, а это в наше время большая редкость», - отметил Баглай.

По его словам, он был готов к тому, что в связи с трагедией Саратов окажется подвергнут критике, но не ожидал, что основной поток негативной информации последует из уст депутата-единоросса Александра Ванцова. Общественник назвал его «поверхностным» и посоветовал изучать проблемы, прежде чем рассказать о них на всю страну.

«Еще там был журналист Алексей Голицын, который провел съемочную группу «Первого канала» по всем злачным местам Глебучева оврага. Его критика хотя бы оправдывается тем, что он представитель СМИ и его задача указывать властям на недоработки. Я примерно полгода занимаюсь контролем безопасных подходов детей к школам. Эту проблему в свое время подняла уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, благодаря ее инициативе, такие маршруты и были разработаны. Этот проект называется «Территория безопасного детства», а схема подхода указана на первой странице дневника каждого школьника, - отметил Валерий Баглай. – Я хочу сказать, что нельзя жить только ради хайпа. Я не против эпатажа или пиара, но эти вещи должны уходить на второй план, когда речь идет о трагической гибели детей. Еще нужно любить свой город, вникать в его проблемы, а не кричать, что все плохо. Основная часть проблем решаема, просто на каждую из них необходимо тратить время».