Евросоюз на год продлил антироссийские санкции из-за «дела Скрипалей»

Оценить

Евросоюз еще на год продлил санкции в отношении нескольких россиян в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипали и его дочери Юлии в Великобритании, а также с применением химического оружия в Сирии. Об этом сегодня, 14 октября, сообщает ТАСС.

Санкции, касаются пяти человек, связанных с сирийским правительством, и четырех человек, причастных, по мнению ЕС, к отравлению в Солсбери. Также ограничения коснулись одной организации - Центра научных исследований в Сирии.

Впервые ЕС наложил санкции на «причастных к разработке и применению химического оружия в любом месте, независимо от их гражданства и местонахождения» в октябре прошлого года, передает информагентство. Ограничения предполагают запрет на поездки в Евросоюз, замораживание активов физических и юридических лиц, запрет гражданам и организациям ЕС предоставлять средства данным лицам.

Эти меры власти Евросоюза, отмечает ТАСС, приняли «в рамках выработки действий в сфере безопасности после инцидента в британском Солсбери», согласовав их на уровне постпредов стран - членов союза.

  • Отравление Сергея Скрипаля, который в 2006 году был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Лондона, а позднее помилован и отпущен в рамках обмена шпионами, произошло 4 марта в британском городе Солсбери. В результате атаки Скрипаль и гостившая у него дочь Юлия оказались в больнице в критическом состоянии, был также госпитализирован полицейский. Все пострадавшие в итоге пошли на поправку.
  • Согласно позиции властей Великобритании, речь идет о применении на территории страны химического оружия под названием «Новичок», ответственность за которое лежит на России. Впоследствии, предположительно, от отравления «Новичком» в Великобритании скончалась женщина и пострадал её знакомый.
  • Происшедшее повлекло за собой санкции и высылку из стран Запада десятков российских дипломатов, при том, что РФ отрицала свою причастность к инциденту.