Саратовская область вошла в топ-10 регионов по организации детского отдыха

Оценить

Саратовская область вошла в десятку лучших регионов России по организации детского отдыха. Результаты исследования, проведенного «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» опубликовало РИА Новости.

Лидерами рейтинга стали Москва, Краснодарский край и Свердловская область, набравшие по 17 баллов, на втором месте Нижегородская область, Санкт-Петербург, Тюменская область и Ульяновская область (по 15 баллов), замыкают тройку лидеров Республика Башкортостан, Волгоградская и Саратовская области (по 14 баллов).

Меньше всего в рейтинге набрал Ненецкий автономный округ (четыре балла). Чукотка, Ингушетия, Дагестан и республика Тыва получили по пять баллов.

Максимально регион могли оценить в 21 балл.

В исследовании приняли участие все регионы России. Для оценки специалисты установили 12 критериев, повышающие и понижающие коэффициенты. Так, был уменьшен рейтинг тех регионов, где во время отдыха погибли или пострадали дети. В числе таких регионов из-за пожара в детском лагере «Холдоми»  оказался Хабаровский край, Республика Крым (массовые отравления детей в нескольких лагерях), Москва (закрытие в начале летнего сезона детского лагеря «Горки»).

«Учитывались доступность услуг организаций отдыха и оздоровления детей, обеспечение таких организаций профессиональными кадрами, региональное информационное поле, интенсификация механизмов обратной связи между госструктурами, общественными объединениями и гражданами», - уточнили эксперты МИА «Россия сегодня».

По оценке аналитиков, одной из самых острых проблем в детских организациях отдыха не первый год остается нехватка профессиональных кадров.

  • Этим летом в Центре детского отдыха «Самград» произошло массовое пищевое отравление детей. В течение дня 9 июля, 13 ребят обратились к медработнику «Самграда» с жалобами на боли в животе и тошноту. Их доставили в аткарскую больницу. На следующий день за помощью обратились еще пять детей. В итоге из 18 детей в возрасте от шести до 12 лет 14 были госпитализированы.
  • Из-за вспышки геморрагической лихорадкой с почечным синдромом была отменена первая смена в детских лагерях на Кумысной поляне в Саратове.