Алимова: Вместе с возвращением смертной казни надо менять судебную систему

Оценить

Сегодня, 14 октября, депутат Госдумы от Саратовской области (КПРФ) Ольга Алимова на странице в Instagram разъяснила свое предложение вернуть смертную казнь в России, высказанное после убийства в региональном центре девятилетней Елизаветы Киселевой.

Парламентарий пишет, что предвидела шквал негодования граждан после высказывания инициативы.

«Это моя точка зрения и, по сути, с тем, что случилось с Лизой, она напрямую не связана. Об этом я говорю уже много лет, - заметила она. - Сегодня слишком много преступлений остается безнаказанными. Не дай бог, эта беда коснется тех, кто сейчас пишет, что не надо никого казнить за преступления, совершенные с особой жесткостью».

Алимова добавила, что пожизненное заключение как альтернатива смертной казни особо опасных преступников является мерой сомнительной, так как государству приходится содержать их за бюджетный счет. Депутат замечает, что осужденный к пожизненному заключению человек в России «питается лучше, чем тот, кто получает минималку».

«Да, к сожалению, судебная система у нас не совершенна, но я говорю об одновременном введении смертной казни и полном реформировании судебной системы, реформировании правоохранительных органов, прокуратуры и следственного комитета. Потому что есть соцопросы, которые говорят, что самые коррумпированные органы сегодня в России это – судебная система, полиция и так далее. Именно поэтому часто за решеткой оказываются те, кто не имеет к совершенным преступлениям никакого отношения, - признает коммунистка. - Все должно быть в комплексе. Это не значит, что завтра нужно принять решение о снятии моратория на смертную казнь, но то, что это необходимо сделать, в этом я совершенно точно убеждена. Аргументы, что могут быть совершены ошибки при вынесении решения в суде, говорят только о том, что судебную систему надо менять и чем быстрее, тем лучше».

  • После гибели Лизы Киселевой одними из первых дискуссию о возвращении в РФ смертной казни инициировали депутаты ГД от Саратовской области Евгений Примаков и Ольга Алимова. Вскоре на странице Госдумы в соцсети «ВКонтакте» появился опрос читателей на тему возврата этого вида наказания в стране. На данный момент опрос еще открыт, проголосовали почти 130,1 тысячи человек, из которых 79,4% выступили за возврат смертной казни для убийц детей и педофилов. Советник спикера ГД Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова заявила ТАСС, что никаких установок на проведение опроса ГД не давала, а тема «искусственно раскручена СМИ».
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что в Кремле вопрос о возвращении смертной казни не обсуждается.
  • Смертная казнь в РФ перестала применяться с 1996 года, когда страна вошла в Совет Европы. Год спустя Россия подписала протокол Конвенции о правах человека, отменяющий смертную казнь как вид наказания в мирное время. Вплоть до 1999 года российские суды продолжали выносить приговоры о смертной казни, но в исполнение в последний раз такой приговор был приведен в 1996 году.