СМИ: Большинство екатеринбуржцев хотят строить храм на месте бывшего завода

Оценить

Большинство участников опроса в Екатеринбурге, во время которого выясняли место строительства храма святой Екатерины, выступили за возведение церкви на месте бывшего приборостроительного завода. Об этом сегодня, 14 октября, сообщает Свердловское областное телевидение.

По их данным, известны результаты опроса по пяти из семи районов города. Голоса распределились следующим образом: 58,12% горожан проголосовали за территории бывшего Уральского приборостроительного завода на улице Горького, 38,95% - за участок в границах улицы Энергостроителей – набережной Рабочей Молодежи – улицы Челюскинцев и 2,93% опросных листов были признаны недействительными.

Территория завода лидирует в опросных листах горожан по всем пяти районам города. В настоящее время избирком считает результаты по Кировскому и Железнодорожному районам города.

Ранее представители комиссии сообщали, передает издание, что в опросе приняли участие 97,4 тысяч человек или 8,98% от общего количества зарегистрированных в Екатеринбурге избирателей. Явка, необходимая для признания опроса состоявшимся (более одного процента) была зафиксирована уже к полудню, когда проголосовали 28,1 тысяч человек или 2,58%.

  • Планы по строительству храма в сквере в центре Екатеринбурга с середины мая вызвали в городе масштабные несогласованные акции протеста, которые сопровождались задержаниями десятков человек. После того, как президент Владимир Путин предложил провести среди жителей опрос по данному вопросу, строительство было приостановлено, а городские власти начали сбор предложений по альтернативным площадкам для размещения храма.
  • Согласно результатам опроса ВЦИОМ, подавляющее большинство жителей Екатеринбурга выступили против строительства в сквере у театра драмы храма Святой великомученицы Екатерины. Мэр города Александр Высокинский заявил, что результаты исследования не будут учитываться, и для определения судьбы сквера необходимо опираться на опрос, который готовятся провести городские власти. До этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что сквер уже не будет рассматриваться как площадка для возведения храма.
  • В середине сентября получил полгода исправительных работ за оскорбление полицейского один из участников протестов против строительства храма в сквере. Из его зарплаты также будут удерживаться 10% в доход государства. При этом приговор суда оказался строже, чем наказание, предложенное гособвинением.