Убийство Лизы Киселевой. Жители области массово жалуются на опасные пути к школам

Оценить

После убийства школьницы Лизы Киселевой в Саратове на опасные подходы к образовательным учреждениям начали массово жаловаться жители области.

Так, сегодня, 14 октября, жители Энгельса рассказали корреспондентам ИА «Свободные новости» о «дороге в ад», которая ведет с улицы Колотилова в Летный городок.

По словам местных жителей, опасной тропой через полузасохшее болото пользуются дети и взрослые, которые идут в школы №15 и №23, а также в детский сад №81 из домов в районе Горгаза и с улицы Колотилова Энгельса. При этом на дороге нет освещения и «собираются наркоманы и бомжи». Люди также отметили, что к образовательным учреждениям есть автоподход, но он далеко, и чтобы воспользоваться им «нужно объехать еще, грубо говоря, полгорода, да и не у всех есть машины».

«Несколько лет назад в том районе был несчастный случай, и погибла девушка. (…) Много жителей именно в Летку водят детей в учебные заведения, и от этого дома напрямую нет транспорта до школы и садика. Некоторые мамочки еще умудряются коляски переводить по этой тропинке», - описали происходящее горожане, отметившие, что администрация, министерство обороны и КПРФ «в курсе проблемы».

В группе «Саратов онлайн» в соцсети «ВКонтакте» жители Поливановки описали, какая дорога ведет к школе №52 со стороны домов на 9-й Дачной и на улице Дунаевского.

«Кусты, свалка, болото, постоянно ходят пьяные. Ребенок без сопровождения ходить ни в коем случае не может. Родители сами, по возможности, косят траву, чтобы хоть как то облегчить проход и видимость», - проинформировали жители поселка.

В том же паблике жители саратовских микрорайонах КБ и ВСО показали, что по дороге в школы №72 и №100 дети вынуждены идти среди гаражей, по разбитым дорогам, мимо свалок и через железнодорожные пути. При этом в данном месте отсутствует оборудованный переход через рельсы.

  • В среду, 9 октября, примерно в 7.30 утра, девятилетняя Елизавета Киселева вышла из своего дома №7 по улице Высокой и направилась в школу №73. Но в учебное заведение она не пришла. Девочку искали двое суток более тысячи человек: правоохранители, спасатели и волонтеры.
  • Ночью 11 октября в одном из гаражей в районе закрытого аэропорта правоохранители обнаружили тело девочки. По подозрению в убийстве ребенка арестован рецидивист Михаил Туватин. Он сознался в преступлении. По словам мужчины, убийство не носило сексуальной подоплеки, но ранее он был судим за изнасилование, а во ФСИН подчеркнули, что рецидивист зациклен на теме секса.
  • Мать убитой девочки потребовала от губернатора Валерия Радаева организовать безопасный подход к школе после того, как ее дочь убили в гаражах по дороге на уроки. Глава региона поручил проверить территории школ, детских садов и подходов к ним на безопасность. Для этого зампред Правительства области Сергей Наумов должен создать в каждом муниципалитете комиссию совместно с руководителями районов.
  • Подробнее о саратовской трагедии и месте, в котором она произошла, можно прочитать в статье «Найдена, погибла». Лиза Киселева стала четвертым ребенком, который убит в Саратове за полтора месяца» на сайте ИА «Свободные новости».