На Дне открытых дверей в МГУ студентов задержали за вопрос ректору об Азате Мифтахове

Оценить

На Дне открытых дверей в МГУ задержали студентов - активистов инициативной группы университета и «Бессрочного протеста» после того, как они задали ректору Виктору Садовничему вопрос об арестованном аспиранте Азате Мифтахове. Об этом сообщает сегодня, 13 октября, «ОВД-Инфо» со ссылкой на одного из задержанных юношей.

Четырех молодых людей доставили в ОВД МГУ, занесли их данные в базу, после чего отпустили без составления протоколов, отмечает издание.

  • Аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова сотрудники правоохранительных органов задержали 1 февраля в общежитии университета. Поводом для этого стало уголовное дело, возбужденное после того, как 11 января в Балашихе было найдено неразорвавшееся самодельное взрывное устройство. После того, как 7 февраля срок задержания молодого человека истек, его выпустили из полиции и снова задержали уже по другому делу: аспиранта заподозрили в причастности к попытке поджога офиса «Единой России» в московском районе Ховрино, который произошел в конце января прошлого года. Три человека, среди которых была одна девушка, бросили в окно офиса файер, возгорания внутри здания не произошло.
  • В марте на сходе граждан для обсуждения дела Мифтахова полиция задержала четырех человек.