Иркутский губернатор в видеообращении объяснил повышение своей зарплаты на 44 процента

Оценить

Губернатору Иркутской области Сергею Левченко пришлось в специальном видеообращении объяснять жителям, почему он повысил себе должностной оклад с 18,9 до 27,2 тысячи рублей или на 44%. Видеоролик с выступлением главы региона опубликовал сегодня, 13 октября, РБК, суть обращения Левченко также изложена на официальном портале Иркутской области.

Губернатор заметил, что четыре года назад, когда он был избран, в области наблюдалась крайне тяжелая финансовая ситуация.

«Была дырка в бюджете в пять миллиардов рублей и огромные государственные долги. И я принял решение, чтобы себе, своим заместителям, министрам убрать 10% заработной платы», - напомнил он.

Теперь же, по словам Левченко, бюджет области вырос с 97 до 213 миллиардов рублей. С ростом числа объектов соцферы объем работ в них вырос в несколько раз, продолжил глава региона.

«Уровень заработной платы достаточно невысокий в бюджетных организациях. Особенно это проявилось в работе в чрезвычайной ситуации, когда люди приехали в командировки, работали без выходных минимум по 12 часов и получали заработную плату в районе 30 тысяч рублей. Очень сложная работа, в психологически трудных условиях помогали людям, - подчеркнул Сергей Левченко. - А заработная плата зависит от заработной платы губернатора - там в процентах. Поэтому, повышая заработную плату тем, кто сейчас работать стал в несколько раз больше, я должен был решить вопрос при помощи этого указа».

Губернатор также добавил, что давно отдает часть своей зарплаты в благотворительный фонд, который среди прочего оказывает помощь жителям подтопленных территорий. Полученную после повышения оклада часть зарплаты он также пообещал отдавать на благотворительность.

  • В результате наводнения в Иркутской области были затоплены почти три десятка населенных пунктов, погибли не менее 25 человек, шестеро пропали без вести. В отношении иркутских чиновников было возбуждено уголовное дело о халатности в связи с гибелью людей во время паводка.
  • На фоне трагедии в регионе разразился скандал вокруг главы пресс-службы губернатора Ирины Алашкевич, назвавшей жителей пострадавшего от наводнения Тулуна бичевней. Фраза чиновницы привлекла внимание даже президента Владимира Путина. В итоге Алашкевич подала в отставку из-за того, что в интернете началась «травля» её дочери.
  • Эксперты называли Сергея Левченко в числе губернаторов, которые вскоре могут лишиться постов.