Коллегия присяжных: авиадебошир Кабалов виновен, но заслуживает снисхождения

Оценить
Сергей Кабалов признан виновным в попытке угона самолета. Обсуждение вердикта присяжных состоится 10 января.

Коллегия присяжных Московского областного суда признала саратовца Сергея Кабалова виновным в попытке захвата самолета, сообщает ИТАР-ТАСС. Присяжные пришли к выводу, что только действия экипажа не позволили авиадебоширу осуществить это преступление. При этом Кабалова сочли заслуживающим снисхождения и попросили суд назначить ему не более двух третьих от максимального срока наказания, предусмотренного за такое деяние Уголовным кодексом. Из вердикта обвинения было исключено лишь упоминание об избиении Кабаловым бортпроводника.

«Я рассчитывал на наш народ. Больше мне не на что рассчитывать. Я не согласен. Я остаюсь при своем мнении», - заявил Кабалов в конце заседания.

Обсуждение вердикта присяжных состоится в Мособлсуде 10 января следующего года. Сторона обвинения и следователи выразили свое полное удовлетворение вынесенным вердиктом.

«Этот пример послужит уроком для всех тех, кто захочет подебоширить на борту самолета, создавая угрозу для безопасности пассажиров», - приводит ИТАР-ТАСС слова главы следственной группы по делу Кабалова Татьяны Морозовой.

Напомним, Сергей Кабалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил драку на борту самолета «Москва-Хургада». Во время столкновения с бортпроводниками он пытался прорваться в кабину экипажа и требовал немедленной посадки самолета, что и послужило в будущем основанием для обвинения дебошира в попытке угона воздушного судна.