Житель Саратова рассказал, как его лечили от мышиной лихорадки в гинекологии

Оценить
Житель Саратова рассказал, как его лечили от мышиной лихорадки в гинекологии
Максим Мигачев. Кадр из видео

Житель Саратова Максим Мигачев стал одним из гостей программы Андрея Малахова «Прямой эфир». Выпуск вчера, 11 октября, вышел на телеканале «Россия 1».

Саратовец рассказал, как стал одним из заразившихся мышиной лихорадкой. По его словам, он попал в «первую волну», которая случилась в мае. Мигачев предположил, что мог заболеть на работе в цеху, где сотрудники периодически замечали грызунов. После того, как молодой человек почувствовал недомогание, он обратился в больницу и ему поставили диагноз – двухсторонняя пневмония. Спустя некоторое время, у Мигачева стало пропадать зрение. Он вызвал скорую помощь, где после сдачи анализов у него диагностировали ГЛПС.

«В больнице №10 я лежал 10 дней. Два из них я лежал в инфекционном отделении. После инфекционного отделения меня перевели в гинекологию, так как все места были переполнены. Нас и в гинекологию, и в урологию, и везде где только можно утрамбовывали. Палата была расположена на четырех человек, мы по две койки и по две тумбочки добавляли, и нас там было по шесть человек, уплотнить пытались», - рассказал Мигачев.

Он обратил внимание на кучи мусора в одном из саратовских дворов, подчеркнув, что организация не выполняет должным образом работу, несмотря на многочисленные жалобы со стороны жителей. Однако, после заявления в Госжилинспекцию, специалисты оперативно прибыли на место для уборки территории. Авторы передачи также пообщались с жителями Лесной Республики, откуда заболевших ГЛПС поступало больше всего. Саратовцы обратили внимание, что по их данным, мышинной лихорадкой заболели 80% населения микрорайона, и жители самостоятельно, без помощи власти, решили обработать территорию и подвалы с чердаками в домах от грызунов. 

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко, который также присутствовал на программе заметил, что из-за экономии денег на предотвращении проблемы и ее профилактике в городе не вырубают сухостой, не вывозят мусор, а также не травят грызунов.  Это, по словам политика, создает благоприятные условия для развития подобных заболеваний. Кроме того, депутат задался вопросом, почему ни один из чиновников не подал в отставку из-за сложившейся ситуации в регионе, а именно заболевания 1,6 тысячи людей только по официальным данным.

«Люди забили тревогу, потому что нет другого выхода. Ситуация намеренно замалчивалась  на протяжении долгого времени и ситуация преподносилась, скорее всего, обратная. И тот беспредел, вакханалия, как по-другому это не назовешь», - сказал Бондаренко.

Депутат городской думы Александр Ванцов поблагодарил Малахова за то, что программа обратила внимание на одну из большинства проблем, которые существуют в регионе. По его мнению, отдельные чиновники халатно исполняют свои обязанности. Он напомнил, что в Саратове завели уголовное дело после смерти двух человек от ГЛПС.

«Я надеюсь, что правоохранительные органы доведут это уголовное дело до конца и за те две жертвы, которые в Саратове произошли кто-то реально будет отвечать», - сказал Ванцов.

В свою очередь, областные врачи рассказали журналистам программы, что вспышка ГЛПС случается раз в пять лет, но на данный момент в больницах не так много находится жителей, у которых подозревают лихорадку.

  • На сегодняшний день известны два случая летального исхода мышиной лихорадки в Саратове: в мае скончалась 38-летняя женщина, в августе - 40-летний мужчина.
  • Чиновники предупреждали, что осенью, когда переносчики вируса - грызуны - чаще забираются в дома и хозпостройки, ситуация с распространением мышиной лихорадки в регионе останется напряженной. Жителям власти рекомендуют по возможности не посещать леса и, в частности, природный парк «Кумысная поляна» в Саратове. Дачникам специалисты советуют следить за чистотой и порядком на участках. В случае появления симптомов заболевания (повышение температуры, озноб, слабость, боль в глазах, тошнота) врачи рекомендуют не заниматься самолечением и обращаться в больницу.