Навальный просит Плохого проверить Володина

Оценить
В Международный день борьбы с коррупцией Фонд Борьбы с коррупцией обратился в управление президента по вопросам противодействия коррупции.

Фонд Борьбы с коррупцией Алексея Навального обратился в созданное недавно управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции с просьбой проверить на законность факт существования некоммерческого партнерства «Сосны» и информацию о сокрытии доходов его учредителей, сообщает Навальный в своем блоге в «Живом Журнале».

Напомним, ранее оппозиционер заявил, что учредителями партнерства, в собственности которого находятся земельные участки стоимостью в сотни миллионов рублей, являются видные федеральные чиновники и политики: Вячеслав Володин, Сергей Неверов, Игорь Руденский, Константин Косачев и Сергей Ястржембский. При этом они не указали используемые земельные участки в своих декларациях о доходах, а стоимость имущества «Сосен» в десятки раз превышает их официальные доходы.

По мнению Навального, новое управление президента, возглавляемое Олегом Плохим, «идеально подходит для того, чтобы разобраться с нашими замечательными чиновниками, построившими шикарные имения в дачном кооперативе «Сосны», тем более, что сегодня, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

«Мы попросим провести проверку фактов фантастического, необъяснимого и явно незаконного обогащения господина Приходько - руководителя аппарата Правительства РФ. Всегда имевшему доход от 6 до 10 миллионов рублей в год, но зафигачившему себе поместье стоимостью в 34 годовых дохода. Попросим провести проверку госслужащего Володина - заместителя главы администрации президента, который хоть и получал однажды странный доход в 300 миллионов рублей, но имеет поместье гораздо большей стоимости, только содержание которого должно превышать его годовой доход. Половина земли этого поместья не задекларирована (…) Все документы и доказательства есть», - заявляет Алексей Навальный, обещая опубликовать ответ чиновников на свой запрос через 40 дней.

Отметим, что ИА «Свободные новости» также направило запрос на имя главы администрации президента РФ Сергея Иванова с просьбой пояснить упомянутые Алексеем Навальным факты отсутствия информации о недвижимости в «Соснах» в декаларации о доходах Вячеслава Володина.