Подозреваемый в убийстве Лизы Киселевой восемь лет назад был признан вменяемым

Оценить
Подозреваемый в убийстве Лизы Киселевой восемь лет назад был признан вменяемым
Михаил Туватин. Кадр видео

Подозреваемый в убийстве девятилетней Лизы Киселевой Михаил Туватин несколько раз привлекался к уголовной ответственности и в рамках расследования одного из дел прошел экспертизу, которая установила отсутствие у него психических заболеваний.

В архивах саратовских судов удалось найти два обвинительных приговора по уголовным делам в отношении него и материал о содержании под стражей по обвинению в причинении тяжких телесных повреждений.

Как следует из материалов, опубликованных на сайтах судов, 11 января 2009 года Кировским районным судом Саратова Туватин был признан виновным в краже и покушении на кражу и приговорен к двум годам лишения свободы. Отпущен из колонии он был утром 31 декабря 2010 года. По пути домой он выпил четыре банки пива, сошел в Энгельсе, и там около 17.00 увидел девушку, которая шла, разговаривая по мобильному телефону. Мужчина напал на нее во дворах, душил, угрожал убить, отобрал мобильный телефон и фотоаппарат, а затем изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера.

Во время следствия, в январе 2011 года Туватин прошел психолого-психиатрическую экспертизу и был признан психически здоровым. Энгельсский районный суд приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Взят под стражу он был 6 января 2011 года и при полном отбытии наказания должен был освободиться в июле 2017 года.

  • 9 октября примерно в 7.30 утра Лиза Киселева вышла из своего дома №7 по улице Высокой и направилась в школу №73 (2-й Магнитный проезд, 44). Но в учебное заведение она не пришла. По факту безвестного исчезновения Лизы СКР возбудил уголовное дело об убийстве малолетнего.
  • Девочку искали двое суток более тысячи человек: правоохранители, спасатели и волонтеры. Они расклеивали ориентировки по всему городу, исследовали местность по пути следования Лизы Киселевой, изучали видео с камер наблюдения.
  • Ночью 11 октября в одном из гаражей в районе старого аэропорта правоохранители обнаружили тело девочки. Они задержали подозреваемого.
  • Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль дело об убийстве в Саратове девятилетней Лизы Киселевой.
  • В СК рассказали, что задержанный дает признательные показания. Он объяснил, почему убил ребенка.