Глава Росавиации считает, что частные учебные центры не должны готовить летчиков для пассажирской авиации

Оценить
Александр Нерадько: «Вот мы как раз категорически выступаем против этого, иначе в небе наступит беспредел».

Глава Росавиации Александр Нерадько прокомментировал в интервью «Московскому комсомольцу» обыски, которые провел в его ведомстве Следственный комитет. По словам Александра Нерадько, сотрудников СКР интересовали только документы, касающиеся частных учебных центров, которые занимаются подготовкой летчиков. Часть этих центров из-за недостатков в работе была ликвидирована еще до того, как Нерадько возглавил Росавиацию.

Напомним, СКР заинтересовался учебными центрами по той причине, что именно в них проходил переподготовку экипаж разбившегося в Казани самолета Boeing 737. Командир погибшего экипажа до переподготовки был штурманом.

По мнению Александра Нерадько, заниматься обучением и переподготовкой летчиков гражданской авиации, которым предстоит возить пассажиров, могут только государственные учебные заведения.

«Вот мы как раз категорически выступаем против этого, иначе в небе наступит беспредел. Но, к сожалению, у нас в стране есть представители бизнеса, для которых деньги – главное, и борьба за их количество затмевает всякий здравый смысл», - заявил он корреспонденту «Московского комсомольца».

В настоящее время, как объяснил Александр Нерадько, в России продолжает функционировать около 80 частных учебных центров, которые выпускают пилотов, инженеров и бортпроводников.